Архангельский собор московского кремля, обсуждение

Опубликовано: 3.5.2018
архангельский собор московского кремля

Архангельский собор (XVI век) – второй по размеру православный храм в Московском Кремле после Успенского собора. Архангельский собор освящен 8 ноября 1508 года в честь Архистратига Архангела Михаила – небесного покровителя ратных подвигов и русского воинства. Архангельский собор в кремле Москвы – место поклонения своим предкам. Он возведен итальянским архитектором Алевизом Новым из Венеции (не путать с Алевизом Фрязиным из Милана) в 1505-1509 годах по указу царя Василия III на руинах сооруженного при Иване Калите в 1333 году древнего храма. Великие московские князья и цари, начиная с 1340 года и заканчивая 1700 годом, нашли в Архангельском соборе свое последнее пристанище. Иван Калита был первым захоронен в Архангельском соборе Кремля столицы. Всего в храме 54 погребения (46 надгробий).

С 1955 года Архангельский собор входит в состав Музеев Московского Кремля. Кроме осмотра самого Архангельского собора можно посетить две его экспозиции. В южной пристройке Архангельского собора размещена экспозиция «Вознесенский монастырь в Московском Кремле». В приделе святого мученика Уара работает выставка.

Архангельский собор замыкает периметр сооружений Соборной площади на Боровицком холме. Южный его фасад обращен на реку Москва, восточный – на ландшафты Тайницкого сада. Северный и западный фасады выходят на Соборную площадь. В плане Архангельский собор – прямоугольный храм. Его своды поддерживают 6 квадратных столбов. Наружные стены собора делятся горизонтальным поясом на два яруса, а верхний завершается орнаментом в виде украшенных белокаменными раковинами ниш-закомар.

Внутреннее убранство Архангельского собора в Кремле Москвы восхищает стеновыми росписями религиозного, литературного, бытового и повествовательного характера. Икона «Архангел Михаил с деяниями ангелов» (конец XIV — начало XV века) – храмовый образ Архангельского собора Московского Кремля в главном резном золоченом деревянном иконостасе у Царских врат. Среди реликвий церкви – чудотворный образ Богоматери «Благодатное небо». «Благовещение Устюжное» (вт. пол. XVI века) – икона местного ряда главного 13 метрового иконостаса Архангельского собора в Москве. «Отечество» (Троица Новозаветная) — фреска центрального купола в Архангельском соборе (1652-1666). Западная часть собора Архистратига Михаила на Соборной площади в Кремле столицы – цикл росписей на тему «Символ веры». Более 60 условных портретных изображений великих московских князей сохранились на стенах Архангельского собора. Стенописи с 1666 года до 1955 года русские художники 4 раза прописывали масляными красками. Северо-западный столб собора украшает стенопись «Князь Александр Невский».

Арочная лоджия на западной стороне Архангельского собора – главный вход в храм. Притвор собора Архангела Михаила разделен на четыре этажа, куда ведут два боковых входа с его западного фасада. Третий этаж занимают хоры. Усыпальница первого царя всея Руси Ивана IV Васильевича (Иоанн Грозный) и его сыновей находится в алтарной части Архангельского собора Московского Кремля. Центральная часть храма – рака с мощами царевича Димитрия Ивановича. В приделе Святого Уара Архангельского собора хранится рака с мощами святой Ефросинии Московской.

С 28 мая 1991 года восстановлено богослужение в Архангельском соборе. Главный праздник этого православного храма 21 ноября (8 ноября по старому стилю) – день Архистратига Архангела Михаила. Богослужения проходят несколько раз в год во время престольных праздников храма и на общецерковное поминовение усопших Радуницу.

Пять куполов венчают Архангельский собор. Они покоятся на барабанах с высокими щелевидными окнами. Центральный купол высокий полусферический позолоченный, остальные — шлемовидные и покрыты серебристой краской. Под центральным куполом, выполненным из металла в XIX веке, сохранен первоначальный каменный купол XVI века. Восточная сторона собора во второй половине XVI века дополнена двумя приделами в виде одноглавых церковок: придел Святого Уара и придел Иоанна Предтечи. В XVIII веке галерея с южной стороны собора для усиления стены застроена выступами (контфорсы).

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться