Бикрам йога для укрепления пресса, забавное

Опубликовано: 23.3.2019
бикрам йога для укрепления пресса

Поза полумесяца отлично укрепляет прямые, косые и поперечные мышцы живота. Прогиб назад растягивает их и тонизирует. С регулярной практикой благодаря только этой первой позе подтянутся мышцы пресса, талия станет более выраженной, бедра и ноги крепкими.

Новички, начинающие практиковать Бикрам йогу, часто удивляются, почему в последовательности из 26 асан нет ни одной на укрепление пресса. На самом деле, все асаны Бикрам йоги тренируют мышцы живота.

Все мышцы тела должны быть напряжены в позе Балансирующей Палочки, включая пресс.

• ДЫХАНИЕ ПРАНАЯМА

• ПОЗЫ НА УКРЕПЛЕНИЕ СПИНЫ

• ПОЗА ПОЛУМЕСЯЦА

• НАКЛОН ГОЛОВЫ К КОЛЕНУ СИДЯ

• ДЫХАНИЕ КАПАЛАБХАТИ

• ПОЗА ТРЕУГОЛЬНИКА

Как мы убедились, проанализировав последовательность Бикрам йоги, все 90 минут занятия, все 26 асан и 2 дыхательных упражнения укрепляют мышцы пресса, тонизируют брюшные стенки. Главное — напоминать себе всегда втягивать живот.

• ПОДЪЕМ

Здравствуйте, друзья!

• НАКЛОН ГОЛОВЫ К КОЛЕНУ СТОЯ

Дыхание Капалабхати отлично тонизирует все тело, тренирует мышцы пресса.

Поза Лука раскрывает грудную клетку, диафрагму, легкие. Если при выполнении этой сложной асаны мышцы живота активны, то ее легче удерживать. При регулярной практике, поза Лука укрепляет брюшные стенки, тонизирует верхние и нижние части пресса.

В скрутке напряжение мышц живота помогает сильнее скрутиться и получить больший эффект от асаны.

Снова наклон вперед, снова втягивайте живот. Чем сильнее втяните, тем выше сможете поднять бедра, лучше растянуть позвоночник и промассировать внутренние органы.

Вот где нужно втягивать живот еще сильнее. Опускаться вниз и подниматься обратно следует медленно, с прямой спиной, за счет мышц пресса.

Снова наклоны вперед. Перед тем как войти в асану, подтяните живот к позвоночнику. Сделайте себе вызов и удерживайте мышцы живота втянутыми в течении всей позы. Это отличная тренировка пресса. Наклон головы к колену с расставленными ногами сжигает жир в области талии.

• ПОЗА ОРЛА

Где талию будем делать? Поза Треугольника формирует красивую талию и сильную нижнюю часть пресса.

• ПОЗА БАЛАНСИРУЮЩЕЙ ПАЛОЧКИ

• ПОЗА СТУЛА

В течении 3-х частей позы Стула учитель, как минимум 3-4 раза, просит “втянуть живот”. Сильное втягивание живота и удержание спины в прямом положении прорабатывают мышцы пресса.

• ПОЗА КРОЛИКА

• НАКЛОН ВПЕРЕД С РАССТАВЛЕННЫМИ НОГАМИ, НАКЛОН ГОЛОВЫ К КОЛЕНУ С РАССТАВЛЕННЫМИ НОГАМИ

Во время любых наклонов вперед напрягайте мышцы пресса. Как только они расслабляются, нагрузка переходит на поясницу. Перед тем как наклониться и захватить ногу – втяните живот. Чем сильнее втяните, тем легче будет удерживать ягодицы и ноги подтянутыми.

Поза на сжатие, где втягивание живота помогает сильнее зажать шею, промассировать эндокринные железы, получить больше пользы.

Классическое упражнение на пресс, знакомое нам со школы. 🙂 Старайтесь не отрывать пятки от пола, прижимайте поясницу к коврику, напрягайте мышцы пресса, удерживайте голову и руки вместе.

Во время дыхания Пранаяма необходимо максимально втягивать живот, как на вдохе, так и на выдохе. Чем сильнее втяните живот, тем больше воздуха сможете вдохнуть, сильнее растянуть легкие, увеличить их объем. При выдохе сила пресса используется для выталкивания воздуха из легких.

• СКРУТКА

• ПОЗА ЧЕРЕПАХИ

• ПОЗА ЛУКА СТОЯ

Во время асан лежа на животе мы склонны расслабить пресс и больше концентрироваться на спине. Сильная спина должна формироваться в балансе с сильным прессом. Поза кобры, поза Саранчи, поза Летящей Саранчи, поза Лука призваны укрепить весь корпус. Кроме того, чем сильнее втянуть живот, тем легче оторваться от коврика, подняться выше.

Во время выполнения упражнений следует отслеживать, чтобы живот был втянут. Это приводит в тонус мышцы пресса и способствует корректному распределению нагрузки в асане.

Два раза для каждой стороны говорится «втянуть живот»: перед тем как опустить бедра вниз до уровня стула и в конце асаны.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться