Фишки дня, обновление

Опубликовано: 7.6.2017
фишки дня

Великий пост продолжается.

— Зато ты знаешь, где всегда меня можно найти!

Жена мужу:

— Вот, опять ты лежишь на диване…

У наших предков день считался благоприятным для снятия порчи и изготовления амулетов. Мыть голову сегодня не следует — к долгой разлуке с родными. А если ночью приснится ангел, то это верная примета, что жить будешь долго.

Мученика Агапия и с ним 7-ми мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев. Святые пострадали при императоре Диоклетиане в конце 3 века в городе Кесарии Палестинской. Во время одного из языческих праздников христиане отказались приносить жертву идолам. Толпа начала их публично истязать и тут же приговорила к жестокой казни. Находившиеся в толпе юноши-христиане Пуплий, Тимолай, Александр, другой Александр, Дионисий и иподиакон Диаспольской церкви Ромил в ответ публично исповедали веру, решив пострадать за Христа. В знак добровольного подвига они связали себе руки и явились к правителю Урвану. Тот попытался уговорить их отречься, но получив отказ, бросил их в темницу. Все эти святые были преданы страшным мукам и обезглавлены.

Лазиво. Хоть и созвучно со сладким «морозиво», но по смыслу все же ближе к «лазить». На Полесье без лазива в лес не ходит ни один порядочный бортник: с помощью этого устройства пчеловоды взбираются по дереву к бортям (выдолбленная из колоды пасека для диких пчел, размещается на ветвях дерева в лесу). А в Закарпатье лазиво — обыкновенная хозяйственная лестница: хоть на чердак, хоть в погреб).

Близнецы

[email protected]

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться