Картофель в молоке, по просьбе читатей

Опубликовано: 9.5.2018
картофель в молоке

Французское слово gratin означает «запеченное блюдо из картофеля с золотистой корочкой из сыра». Изначально классический гратен подавался представителям королевской семьи и назывался «дофинуа». В рецепте обязательно должен был присутствовать сливочный соус с измельченным мускатным орехом, а форму для выпечки рекомендовали натирать чесноком.

Если ты кофеман, обязательно попробуй французский вариант употребления этого благоухающего напитка с пикантным сыром. Поверь, ты влюбишься в это сочетание с первого глотка! Пусть эти рецепты вдохновят и твоих друзей на кулинарные шедевры, жми кнопку «Поделиться на Facebook».

Налей молоко в кастрюлю и поставь разогреваться. Чеснок нарежь кружочками и отправь к молоку, затем туда же добавь мускатный орех, соль, перец.

В подогретое молоко добавь нарезанный картофель так, чтобы жидкость покрывала пластины полностью. Провари картошку на среднем огне 10 минут.

Уменьши огонь до медленного, натри твердый сыр на терке и введи небольшими порциями в молоко. Сыр начнет плавиться, поэтому не забывай постоянно помешивать.Форму для выпекания смажь сливочным маслом и переложи в нее картофель из кастрюли. Затем залей молочной смесью, в которой варился картофель, и добавь приправу «Прованские травы».

Поставь блюдо выпекаться в разогретой до 190 градусов духовке на 30 минут. О степени готовности ты будешь знать по румяной корочке.

Подавай картофель по-французски с сыром на стол, посыпав рубленой зеленью. Приятного аппетита!

© DepositPhotos

Картофель в молоке в духовке по рецепту традиционной французской кухни станет самым лучшим гарниром к любому блюду. Но для правильного настроя на романтическую волну и уют, предлагаем начать трапезу с первого блюда — безумно красивого и вкусного тыквенного супа!

© DepositPhotos

Приготовление

В этом рецепте чеснок кладется непосредственно в соус, что делает блюдо еще аппетитнее. А смесь прованских трав придает гратену тот самый, истинно французский колорит!

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться