Любопытно: как это работает

Опубликовано: 23.6.2019
как это работает

Металлодетектор — это электрический прибор, который позволяет обнаруживать металлические предметы в нейтральной или слабопроводящей среде за счёт их проводимости. Для обеспечения безопасности при входе в места массового скопления людей, например, в здание вокзала или на концерт, каждый человек должен пройти через рамку металлодетектора, а все личные вещи подвергаются сканированию посредством интроскопа, о котором мы рассказывали на прошлой неделе. Как же работает рамка металлодетектора — об этом в сегодняшнем выпуске!

Рамки металлодетектора бывают однозонными и многозонными — имеющими несколько катушек, расположенных на разной высоте. Многозонные рамки, в отличие от однозонных, позволяют определять приблизительное местонахождение металлических предметов и их высоту над землей. При этом они показывают, с какой стороны и в районе какой части тела человека находится обнаруженный предмет. Если спрятано более одного металлического предмета, то каждый из них будет обнаружен с указанием местоположения.

Если в рамку металлодетектора поместить металлический предмет, импульс создаст противоположное магнитное поле в самом предмете. Это сделает отраженный импульс катушки на несколько микросекунд длиннее. Длину отраженного импульса в металлодетекторе анализирует специальная схема. Она сравнивает фактическую продолжительность импульса с ожидаемой и определяет, вызвано ли это другим магнитным полем. Если отраженный сигнал длится дольше обычного, это указывает на наличие поля металлического предмета. Схема посылает сигнал на интегратор, который преобразует его в напряжение постоянного тока. Напряжение, в свою очередь, подается на аудиосхему и генерирует звуковой сигнал, который оповещает сотрудников службы безопасности о наличии металлического предмета. От ложных срабатываний рамки металлодетектора защищает специальный алгоритм подавления электромагнитных помех.

Современные арочные металлодетекторы или рамки являются импульсно-индукционными. Конструкция такого устройства подразумевает наличие одной или нескольких катушек индуктивности в качестве приемников и передатчиков сигнала. Система пропускает через катушки мощные короткие электрические импульсы. Каждый импульс, в свою очередь, генерирует магнитное поле. Когда импульс заканчивается, магнитное поле меняет свою полярность на противоположную и резко затухает. Это вызывает новый электрический импульс в катушке, именуемый «отраженным импульсом». Его продолжительность очень мала и составляет несколько десятков микросекунд. Затем на катушку подается новый электрический импульс, и процесс повторяется. В зависимости от технических характеристик металлодетектора на катушку может подаваться от 25 до 1000 импульсов в секунду. 

Также рамки металлодетектора могут быть оборудованы интеллектуальными счетчиками, размещенными внутри панелей. Счетчики позволяют вести подсчет количества людей, прошедших через рамки металлодетектора, и количество срабатываний.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться