Новое на сайте: последствия и лечение разрыва уздечки

Опубликовано: 27.9.2018
последствия и лечение разрыва уздечки

Грудные дети, как и взрослые, должны регулярно бывать у стоматолога. Хотя зубки, как правило, прорезываются в возрасте 6 месяцев, но врач может определить и наличие других патологий. Очень распространенной проблемой, которую можно выявить уже в раннем возрасте является укороченная уздечка губ.

Если поднять верхнюю или нижнюю губу, то видна эластичная складка, связывающая последнюю с десной. В норме она располагается посредине десны. Укороченная начинается от корней зубов. Бывает такое, что она слишком широкая и неэластичная, отсутствует, часто случается разрыв уздечки.

Занятия лучше проводить в виде игры, усадив ребенка перед зеркалом. Сначала нужно разучить одно упражнение, затем другие и регулярно их повторять. Ежедневно нужно заниматься на протяжении четверти часа.

Операция проводится в условиях клиники. Выполнять ее могут обычным скальпелем или же лазерным лучом. Последний метод более предпочтителен, так как нет крови, выше стерильность операции, отсутствует боль. Однако применение лазера возможно не во всех случаях. Если хирургическое вмешательство выполняют скальпелем, необходима местная анестезия.

Цель такой гимнастики – улучшение артикуляции звуков, увеличение подвижности нижней губы:

Если произошел разрыв уздечки не верхней, а нижней губы, то упражнения, выполняемые в домашних условиях, несколько отличаются.

К тому же у них значительно меньше послеоперационный период.

Все эти патологии являются показанием к хирургическому вмешательству. Родители, как правило, не обращают на эту аномалию внимания. Подвижность и эластичность этой складки может оценить только стоматолог.

Причины разрыва уздечки могут быть разными, начиная от случайного падения и заканчивая операцией, но независимо от таковых необходимо выполнять специальную гимнастику.

При возникновении проблемы в старшем возрасте также прибегают к хирургическому вмешательству.

Послеоперационный период длится около недели. Швы не требуют снятия, так как сейчас применяются специальные саморассасывающиеся нити. После операции малыш дошкольного и школьного возраста может посетить учебное заведение уже на следующий день.

Основная проблема, которая скрывается за короткой уздечкой – воспалительные заболевания. Патологически размещенная складка тянет десну, потому десна, в свою очередь, обнажает корни зубов. Это касается патологии как верхней, так и нижней челюсти. Незащищенные корни подвержены различным инфекциям. Кроме того, неправильный прикус при укороченной нижней уздечке приводит к тому, что челюсть подается вперед.

Вся процедура длится около 30 минут. В конце на место рассечения накладывают швы. Отечность после нее длится примерно 6 часов, но может наблюдаться несколько дней.

Как правило, спустя сутки после операции необходимо пройти проверку у хирурга. На протяжении двух суток нельзя есть горячие блюда и грубую пищу. Если порвалась уздечка случайно, но врач наложил швы или провел процедуру иссечения, то все последующие мероприятия тоже нужно выполнять. Спустя неделю родители должны приступить к выполнению специальных занятий – миогимнастике. Такого рода упражнения способствуют укреплению мышц рта и скорейшему выздоровлению.

К тому же можно предотвратить случайный разрыв уздечки, который, стоит отметить, случается довольно часто после неудачного падения, чистки зубов и т. п. Если малышу нужно ставить брекеты или пластинку, то операцию выполняют до их установки.

Основным методом является хирургия, а именно – лазерная пластика. Выполнять ее по показаниям врача можно уже на третьем месяце жизни. Дети лучше переносят такие операции, нежели взрослые.

Снижение отечности легко определить по тому, как грудничок сосет грудь: при нормализации состояния тканей он крепче захватывает и дольше сосет.

Часто случается так, что ребенок сам рассекает себе уздечку. Как правило, такое происходит при падении с игрушкой во рту. Подобное всегда сопровождается кровотечением и гематомой. Лечение разрыва уздечки противопоказано в домашних условиях. Нужно обратиться к доктору, так как вполне вероятно, что придется накладывать швы или проводить иссечение уздечки (френэктомию).

Также необходимо выполнять массаж. Сначала его могут выполнять родители, а затем и сам малыш, если он уже достаточно взрослый. Указательный палец располагают горизонтально под нижней губой, быстро совершают колебательные движения верх-вниз, чтобы нижняя двигалась и шлепала по верхней.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться