Обновлено: 12 демонов на пути к свободе, счастью и творчеству

Опубликовано: 25.4.2019
как победить страх: 12 демонов на пути к свободе, счастью и творчеству

Почему мы настолько требовательны к своим дебютам? Оставьте себе право на ошибку.

Страшно бывает всем. Страшно начать рисовать на белом листе, страшно выступить на сцене, страшно разочаровать близких. В каждом из нас сидят эти «демоны страха». И настоящие проблемы начинаются в тот момент, когда страх останавливает и не даёт двигаться вперёд.

Знакомо? Сегодня мы посмотрим на трех демонов страха

Мечтают многие, а приступают к действиям единицы. Не бойтесь. Двигайтесь вперед. Всегда помните: если вы попробуете, у вас есть два варианта — получится или не получится. Если не попробуете — один.

Кристиан Диор  одолел демона страха разочаровать близких и добился успеха. Источник.

Семья и друзья делают нас сильнее и помогают развиваться. Однако зачастую близкие — и есть главная причина наших страхов.

Готовы сразиться со своим страхом?

Представляете, как разочаровал близких единственный сын богатых промышленников, который отказался осваивать элитное поприще дипломатии и выбрал профессией кройку и шитье? Его звали Кристиан Диор. Если бы демон страха разочаровать семью победил, мир лишился бы символа элегантности и модного дома Christian Dior.

По подсчетам психологов, как минимум раз в десять лет мы проходим кризис самоидентификации. Проще говоря, мы придумываем себя заново. Однако людям тяжело принимать этот факт и покидать насиженное место.

Именно тогда Прессфилд понял, что стал профессионалом. Он еще не добился успеха. Но у него уже был настоящий провал.

Многие с гордостью называют себя перфекционистами. Поэтому огромное количество людей, которые планируют заняться творчеством, бросают это дело на полпути. Они останавливаются, как только видят, что у них не получается работать с красками или не выходит написать бестселлер с первого раза.

Итак, давайте честно ответим на некоторые вопросы.

Страх — естественная реакция организма, он сигнализирует об угрозах. Настоящих и предполагаемых. Вы можете беспокоиться, но не сломать ногу. Или не беспокоиться и сломать. Далеко не все, чего мы боимся, случается, однако в обоих случаях страх доставляет нам дискомфорт.

Далеко не все, чего мы боимся, случается. Источник.

Сценарист фильма «Кинг-Конг жив» Стивен Прессфилд уверен, что стал профессионалом, когда пережил настоящий провал.Источник.

Выбросите страхи из своей головы и живите полноценной жизнью. Вселенная откликнется. Источник.

Это доказывает пример Софьи Сухово-Кобылиной. Она родилась в богатой помещичьей семье, однако решила изменить жизнь и посвятить себя художественному искусству. Это решение она подкрепила постоянной практикой: общалась и брала уроки у известных художников и, в конце концов, стала первой женщиной, окончившей Академию художеств с золотой медалью. Работы Софьи можно найти в Третьяковской галерее и в частных коллекциях по всему миру.

Ольга Соломатина — известный журналист и медиатренер — рассказывает в своей новой книге «Как победить страх» о том, как справиться с 12 главными демонами на пути к свободе, счастью и творчеству.

Не стоит слушать советы родных, которые строят на вас планы. Будьте хозяином своей жизни. Ведь добиться значительных успехов могут только те, кто готов попросить родных подвинуться и кто в состоянии отстаивать свои желания.

Ольга Соломатина рассказывает о 12 демонах страха:

После провального фильма друг писателя и сценариста Стивена Прессфилда спросил, не собирается ли он бросить это дело. «Если нет, тогда будь счастлив. Ты — там, где ты хотел быть. Иногда ты получаешь удары. Это плата за то, чтобы находиться на арене, а не на скамейке запасных. Перестань жаловаться и будь благодарен».

Задумайтесь, насколько сильно вы изменились за последние пять лет. Это не случилось в одночасье. Вы накопили опыт, благодаря цепочке событий, случившихся в вашей жизни. То же самое вы должны сделать сейчас — взять курс и совершать маленькие шажки в желанном направлении.

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе литературных событий, узнавать о новинках и получать обзоры интересных книг.

Демоны страхов живут только в наших головах и имеют мало общего с реальностью. Перед вами инструкция, как выбросить страх из своей головы и принять смелое решение — жить полноценной жизнью.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться