От наших читателей: всё о городе, достопримечательности с фото

Опубликовано: 17.4.2018
мальмё, швеция: всё о городе, достопримечательности с фото

На карте Швеции город Мальмё является самым южным населенным пунктом. Расположен рядом с границей с Данией на берегу Балтийского моря. Сегодня поездка из Копенгагена в Мальмё – это приятное путешествие по Эресуннскому мосту-туннелю. Мальмё, Швеция – популярный туристический город, раньше принадлежавший Дании. В городе до сих пор сохранились достопримечательности, характерные для средневековой Дании.

Концепция оформления парка основана на принципах английского ландшафта – территория кажется максимально натуральной и даже немного диковатой. На территории парка есть несколько каналов и озер, растения подобраны таким образом, чтобы радовать туристов пышным, цветущим видом круглый год. Центральную зону парка украшает кованный фонта, который сегодня по праву считается одной из визитных карточек города.

Полезно знать! Цены в магазинах на порядок ниже, чем в Копенгагене, кроме этого, покупателей в будние дни гораздо меньше.

В ризнице работает небольшой церковный музей, где собрана коллекция старинного текстиля, древние книги.

В 13 столетии небольшой портовый городок процветал и развивался за счет торговли рыбой и морепродуктами. В 1658 году был подписан Роскильдский договор, в соответствии с которым Мальмё вошел в состав Швеции.

Внешне здание ратуши оформлено настолько оригинально и необычно, что узнать в нем административное учреждение очень сложно. Чтобы посмотреть достопримечательность, необходимо пройти на площадь Stortorget. Строительные работы начались в 16 столетии, постепенно здание расширялось, достраивалось, в 19 столетии было реконструировано.

Проезд по мосту-туннелю платный и достаточно дорогой – 59 евро. К слову, именно Эресуннский мост фигурирует в известном шведско-датском сериале «Мост».

Интересный факт! На сегодняшний день это самый большой алтарь из дерева в Европе.

Фото: Мальмё.

В Мальмё представлен большой выбор отелей разной ценовой категории. Двухместный номер в трехзвездочном отеле обойдется от 71 евро в сутки. За аналогичный номер в гостинице категории 4 звезды придется заплатить от 76 евро.

Интересный факт! Новое здание церкви пристраивали к уже существующей церкви Святого Николая.

В переводе название означает – Малая, собственно, название отражает ее размеры. Заложена площадь в конце 16 столетия для расширения торговых площадей. Несколько веков на Лилла Торй кипела бурная торговля, эта традиция поддерживается сегодня. В ночное время эта часть города становится центром веселья – открываются ночные клубы и дискотеки.

Многие туристы отмечают, что на площади царит особая атмосфера радости и расслабленности.

При упоминании о Швеции, прежде всего, на ум приходят замки. Дворей Мальмё расположен на территории города, которая ранее принадлежала Дании, поэтому даже в Швеции можно посмотреть датскую архитектуру.

Главная достопримечательность Южной улицы – скульптурная композиция – Уличный оркестр или Оптимистический оркестр. Автор проекта – Юнгве Лунделл.

Фото города Мальмё.

Интересный факт! Каждая из 9 призм имеет пять граней. Фундамент здания вмонтирован в скальную породу на глубину 3 метра и на 15 метров в землю.

В 19 столетии власти приняли решение провести масштабную реконструкцию храма – для этого снесли остатки старинного храма, часовню и несколько пристроек. Современная церковь построена из темного кирпича и оформлена в готическом стиле. Башня колокольни квадратной формы построена отдельными ярусами. Нижние украшены большими окнами, а верхние декорированы причудливыми фигурами горгулий, барельефами и нишами.

Практическая информация:

Внутри можно посмотреть несколько тематических помещений, коллекции старинных картин, гобеленов и шкур. Также в замке открыт Технический музей. Особый интерес туристов вызывает сад, где оформлено 8 тематических зон.

Мальмё – город, известный архитектурой, парковыми зонами и бульварами. Местные жители называют свой оазис городом парков, здесь часто собираются музыканты, художники, именно в парках проводятся культурные мероприятия. Мы сделали подборку – что посмотреть в Мальмё за 1 день.

Практическая информация:

Интересно знать! На реконструкцию парка, которая длилась пять лет, потрачено 11 миллионов крон.

Для строительства небоскреба в Мальмё (Швеция) был выделен участок на берегу Эресуннского пролива. Работы длились с 2001 по 2005 годы. Квартиры в доме оказались слишком дорогими, покупали их довольно медленно, поэтому сегодня многие апартаментов сдаются в аренду. Фасад сооружения максимально простой, на нем нет декоративных элементов, но необычная форма небоскреба в полной мере компенсирует лаконичный дизайн.

Большая часть кафе и ресторанов сосредоточена на площади Мёллевонгторьет. Все ценители гастрономического искусства приезжают сюда, чтобы насладиться лучшими блюдами европейской кухни, попробовать запеченного угря, яичный торт. Популярный среди туристов ресторан находится у подножия небоскреба Turning Torso.

Полезно знать! Уровень преступности в городе достаточно низкий, поэтому туристы чувствуют себя комфортно.

Церковь Святого Петра в Мальмё привлекает внимание туристов по нескольким причинам – прежде всего, этого самая старинная церковь в городе, к тому же внутри можно посмотреть большое количество уникальных предметов старины, датируемых 15 и 16 веками. На строительство храма потрачено около ста лет, работы велись на протяжении всего 14 столетия.

Полезно знать! Небоскреб Turning Torso – самое высокое сооружение на территории Северной Европы. Его видно из любой части города.

Расположен парк на окраине исторического центра. История достопримечательности богата событиями – изначально здесь была расположена оборонная система города, когда необходимость в обороне исчезла, помещения замка переквалифицировали в тюрьму, а прилегающую территорию облагородили.

Достопримечательность построена в первой половине 15 века, в 16 столетии замок был реконструирован, с тех пор его внешний вид не менялся. В прошлом замок использовался для защиты торговых путей, которые проходили через Мальмё. Некоторое время дворец был королевской резиденцией, а позднее в нем содержали заключенных.

Внутренние церковные помещения украшены аркадами, колоннами, в качестве декоративных элементов используются арки. Гордость храма – декоративные элементы, их красоту подчеркивают и оттеняют стены светлых оттенков. Наиболее знаменитая часть храма – алтарь, декорированный резьбой, выполненный в начале 17 века. Над ним работали несколько знаменитых художников и скульпторов.

Этот район город Мальмё считается самым экологически чистым. Из окон открывается живописный вид на пролив Эресунн. Главная достопримечательность – небоскреб Turning Torso, а также парковая зона Stapelbäddsparken. В парке обустроены места для катания на скейтах, пикников, купания, занятий спортом, работают кафе и уютные рестораны.

Достопримечательность создает визуальный эффект закручивающегося фасада. Высота здания – 190 м, оно состоит из 9 секций, в каждой 5 этажей. Всего в сооружении 54 этажа, включая промежуточные уровни. Каждая секция немного сдвинута по часовой стрелке относительно предыдущей секции.

Город Мальмё – административный центр провинции Сконе, это богатый сельскохозяйственный регион, где есть собственный университет, основанный в 1998 году.

Полезно знать! Западная гавань расположена неподалеку от железнодорожного вокзала.

Над проектом парка работал известный в Дании архитектор Ове Хансен. Для посетителей парковую зону открыли в 1871 году. За годы существования парк не слишком изменился, только увеличилось количество растений, которые привозились со всего мира.

В районе установлены солнечные батареи и ветряные мельницы, поэтому эта часть города энергонезависима. Кроме этого, здесь установлена система, которая летом охлаждает жилые дома, а зимой обогревает их.

На всей территории Швеции туристов принимают кемпинги, расположены они, как правило, недалеко от города. Стоимость годовой карты составляет около 21 евро, кроме этого придется заплатить непосредственно за место в кемпинге. Такой вид отдыха особенно оправдан для тех, кто путешествует на собственном автомобиле.

Фото: Западная гавань в Мальмё, Швеция.

Полезно знать! В 2001 в парке начало работать казино.

Наружное оформление главного здания достаточно сдержанное – присутствуют основные архитектурные элементы. Такой лаконичный дизайн характерный для шведской архитектуры.

Фасадная часть достопримечательности оформлена в стиле ренессанс. Убранство внутренних помещений посвящено разным эпохам. Туристы могут посмотреть только три зала, остальные помещения закрыты для посетителей.

Отдельные элементы древнего храма оказались полностью разрушенными, их восстанавливали, а затем украшали церковь изнутри, пристраивали часовни.

Что посмотреть в Мальмё за один день? Конечно, известный во всей Швеции небоскреб. Идея строительства знаменитого небоскреба в Мальмё появилась внезапно и принадлежит известному в мире архитектуры мастеру Сантьяго Калатрава. Изначально архитектор принимал участие в конкурсе на возведение Эресуннского моста. Его предложение рассматривали представители крупной строительной компании. Совершенно случайно в брошюре, посвященной проекту моста, оказалось фото небоскреба под названием – Поворачивающийся торс. Фотография настолько впечатлила ассоциацию, что было принято решение воплотить проект в реальность.

Практическая информация:

Достопримечательность обрамляют старинные дома эпохи средневековья, многие удалось сохранить в нетронутом виде. В многочисленных сувенирных лавках можно приобрести различные подарки, ремесленные изделия.

Практическая информация:

Стены и пол выложены могильными плитами, датируемыми 16 и 17 столетиями. Также в церкви хранился орган, построенный в 14 веке, но его перенесли в Музей Мальмё, а на его месте построили новый музыкальный инструмент. Послушать величественную органную музыку можно в обеденное время и вечером. Посетить концерт можно бесплатно. На официальном сайте регулярно размещается программа концертов.

Пешеходная улица Södergatan (Южная) – приятное место, чтобы окунуться в атмосферу Мальмё. Начинается она от Ратушной (Stortorget) площади и ведет к площади Густава Адольфа (Gustav Adolfs), здесь много магазинчиков, сувенирных лавочек, установлены оригинальные скульптуры. Как правило, туристы приходят на улицу Stortorget, чтобы посмотреть достопримечательности, заняться шопингом.

Это самая значимая постройка второй половины 20 столетия. Конструкция сложная, состоит из нескольких частей, которые соединяют остров Зеландия, принадлежащий Дании, скандинавский полуостров, связывают Швецию с Европой.

Покушать в недорогом ресторана или кафе обойдется в среднем в 100-125 шведских крон на человека. Если вы захотите посетить ресторан среднего уровня, придется заплатить от 450 до 800 крон за двоих. Бюджетный обед в сети ресторанов Макдональдс стоит 70-80 крон.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Строительные работы сопровождались неприятными случаями, однако, строители смогли устранить сложности и успешно открыли мост.

Полезно знать! Здесь расположен Form Design Center, где регулярно проводят тематические выставки.

Мальмё (Швеция) – третий по численности шведский населенный пункт. Здесь проживает около 320 тысяч человек, почти половина из которых – мигранты. На сегодняшний день город считается самым быстро развивающимся на территории ЕС.

Фото: концерт на площади города Мальмё, Швеция.

Сегодня внутренние помещения реконструированы таким образом, чтобы гости смогли в полной мере погрузиться в эпоху средневековья. Узнать дворец можно по таким характерным особенностям:

Интересно! Статус пешеходной улица получила в 1978 году.

Ранее здесь работали верфи, но сегодня на их месте построены разноцветные дома, стоимость такой недвижимости самая высокая в городе. Для строительства использовались только экологически чистые материалы. Крыши домов украшают сады, которые помимо эстетической функции служат отличной шумо- и теплоизоляцией. Жилая зона закрыта для автомобилей, их паркуют за ее пределами, а дальше передвигаются на велосипедах.

Парк многофункциональный – сюда приходят погулять с детьми, устраивают пикники, это отличное место для романтических встреч. Для почитателей культурных мероприятий в парке регулярно проводят фестивали, концерты и шоу-программы.

Практическая информация:

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться