От наших читателей: книжные магазины лондона

Опубликовано: 29.7.2017
книжные магазины лондона

Вот так продают книги в Лондоне. Надеюсь, что скоро некоторые из описанных фишек вы сможете наблюдать и в центральных магазинах Москвы: мы с ними проработаем этот вопрос.

Что издателей может интересовать в Лондоне в первую очередь? Конечно же, книжные магазины. Интересно ведь, что продается, как продается, и любопытно просто посмотреть, как все устроено «у них». Поэтому сразу по прибытии на Лондонскую книжную ярмарку мы с Михаилом отправились на разведку в местные книжные магазины.Первым делом надо сказать, что количество книжных магазинов в Лондоне можно сравнить с числом «Макдоналдсов» в Москве. В центре города они разбросаны повсюду, а в Сохо (знаменитый район в центре города) есть даже целая улица книжных магазинов – Charing Cross Road. На этой улице, в частности, находится совершенно замечательный Foyles – на мой взгляд, лучший магазин специализированной литературы. Вы бы видели, какую площадь занимают там разделы компьютерной и бизнес-литературы – целый этаж! А еще там есть джазовое кафе, где мы вкусно пообедали и заодно проверили почту (Wi-Fi бесплатный для всех клиентов кафе). В общем, вполне заслуженно Foyles в прошлом году присудили титул Independent Bookseller of the Year. Полностью поддерживаю такой выбор.

Еще одно место, достойное отдельного упоминания, – крупнейший книжный магазин Европы, центральный Waterstone’s на Пикадилли. Это что-то! Он занимает целый восьмиэтажный дом, причем пять этажей отдано под собственно магазин, а остальные три – под офисы. Стоит ли говорить, что внутри есть даже лифт для путешествия (это слово здесь наиболее уместно) между этажами. Чтобы хотя бы мельком ознакомиться с богатейшим ассортиментом магазина, понадобится как минимум несколько часов. Мы, например, провели в отделе бизнес-литературы часа полтора и ушли только потому, что магазин уже закрывался. Без сомнения, Waterstone’s обязателен для посещения всем, кто неравнодушен к книгам. Кстати, эта сеть – одна из лидеров европейского рынка: только в Лондоне работает 30 магазинов (они попадаются на глаза в любом районе города).Итак, с количеством магазинов в Лондоне все отлично (чего не скажешь про Москву) – при желании можно обеспечить книгами всех страждущих. Только вот таких желающих оказалось не так уж и много. Магазины практически пустуют, внутри царит спокойная атмосфера, напоминающая читальный зал библиотеки. Мы также заметили, что в метро люди практически не читают книг. В основном листают бесплатные газеты, лежащие прямо в вагонах. Видимо, с распространением и удешевлением других видов развлечений (компьютерные игры, Интернет) книги становятся все менее привлекательными для большинства европейцев.Продолжаем путешествие внутри типичного лондонского bookstore. Вот некоторые заметки.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться