Первая помощь, любопытно

Опубликовано: 5.12.2016
чем обработать ссадины у ребенка: первая помощь

Несмотря на то что, эти антисептики обладают похожими свойствами, в их составе два совершенно разных действующих вещества. Мирамистин не имеет вкуса, а у хлоргексидина специфический горьковатый вкус, поэтому для дезинфекции полости рта мирамистин предпочтительнее. Обрабатывать ссадины на лице лучше мирамистином, т. к. он не имеет побочных действий, а вот в инструкции к хлоргексидину отмечена вероятность возникновения аллергических кожных реакций.

Для обработки ссадин традиционно применяют:

Существуют порошки, мази и гели, действующим веществом в которых является антибиотик, а то и сразу два. Нет необходимости использовать такие средства для царапин, несмотря на то, что посыпать порошком ранку удобно и безболезненно. Эти средства рекомендуется применять для серьёзных заболеваний кожи согласно инструкции. Чрезмерное использование мазей и порошков на основе антибиотика может привести к интоксикации организма и снижению чувствительности к возбудителям инфекции.

Зелёнка должна применяться только для дезинфекции краёв раны. Мазать ею царапину, порез не рекомендуется. Это может привести к ожогу ткани. В глубокие порезы лить зелёнку запрещено. Из-за своей красящей способности зелёнка неудобна для дезинфекции царапин на лице. Противопоказано применение её для дезинфекции рта.

Три этих средства негативно воспринимаются детьми, вызывают боль, жжение, покалывание в области нанесения. Перекись водорода щиплет детскую кожу, при многократной обработке размягчает рану, мешая заживлению, и способна приводить к появлению рубцов. Внешне она производит впечатление самого эффективного средства борьбы с грязью и бактериями, благодаря тому что пенится при нанесении на повреждённые участки кожи.

Менее популярны хлоргексидин и мирамистин, хотя именно они являются препаратами выбора для обработки детских ссадин, царапин, порезов. Два этих антисептика являются водными растворами, они не щиплют кожу, не вызывают неприятных ощущений, жжения, позволяют не мазать травмированное место. Больше всего дети не любят, когда рану начинают мазать различными заживляющими средствами. Хлоргексидином или мирамистином легко и безболезненно можно обработать любую рану даже на лице или во рту, достаточно просто полить на повреждённую кожу раствор хлоргексидина или побрызгать мирамистином. Важно использовать только водный раствор хлоргексидина, т. к. спиртовой противопоказан для обработки ран.

В качестве альтернативы медицинским препаратам применяются и настои лечебных трав, обладающие противовоспалительными, бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. К таким травам относятся ромашка, чабрец, календула, череда, лопух, подорожник. Лист лопуха, так же как и подорожника, можно использовать для оказания первой помощи на улице. Для обработки ссадин народными средствами можно приготовить настой из трав. Небольшое количество сушёной и измельчённой травы необходимо заварить кипятком, дать настояться 5-10 минут и процедить. После этого ватным диском, смоченным в полученном настое, аккуратно протереть рану. Делать это нужно в первый день, в дальнейшем рана заживёт быстрее сама, если ей не мешать. Нельзя заклеивать, заматывать ссадины и царапины. Кожа быстрее восстановится на свежем сухом воздухе.

Йод в последнее время всё реже используется как антисептик детских ран. Препараты йода способны вызывать аллергические реакции, оказывать негативное воздействие на щитовидную железу. Применять его следует только для обработки краёв раны, не использовать на лице или во рту.

Как правило, мелкие ссадины, царапины и ушибы не приносят серьёзного вреда здоровью и быстро проходят. Чаще всего дети получают такие раны во время прогулок на детской площадке, активных игр на улице, катания на велосипеде, роликах, коньках, самокатах. Когда ребёнок получил травму, главное, что необходимо сделать родителям – успокоиться. Не стоит поддаваться панике, плакать вместе с ребёнком, «охать и ахать», судорожно бежать домой с прогулки, чтобы обработать рану. Такое поведение напугает ребёнка, и он будет плакать ещё больше.

Если порез стал намокать, появился гной или возобновилось кровотечение, это также повод для обращения к хирургу. Берегите себя и своих близких!

Для того, чтобы ссадины и царапины быстрее заживали, можно воспользоваться кремами на основе декспантенола. Этот препарат безопасен для детей. Достаточно намазать тонким слоем крема место повреждения 1-2 раза в день. Использовать его можно даже на лице ребёнка.

Мелкие повреждения кожи не требуют оказания профессиональной медицинской помощи. Но бывают случаи, когда нужно незамедлительно ехать в травмпункт. К ранам, требующим особого внимания, относятся глубокие порезы губ, полости рта и т. д. Если кровотечение не останавливается, в рану можно «заглянуть» и она достаточно велика, необходимо обратиться в ближайший травмпункт для остановки кровотечения, дезинфекции и наложения повязки, может потребоваться наложение швов. Всегда лучше съездить в больницу и убедиться, что всё хорошо, чем жалеть о появлении шрамов или осложнений. Чем раньше будут наложены швы, тем меньше вероятность инфицирования раны, аккуратнее будет рубец.

Когда в семье появляется маленький ребёнок, взрослым приходится вспоминать давно забытые уроки ОБЖ и правила оказания первой медицинской помощи. В обработке мелких ссадин нет ничего сложного. Однако когда дело касается ребёнка, нужно быть особенно внимательным, использовать щадящие методы дезинфекции ран и вовремя обращаться к врачу при получении серьёзных порезов на лице или во рту.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться