Первый эксперимент на коллайдере в подмосковной дубне начался, интересное

Опубликовано: 13.7.2018
первый эксперимент на коллайдере в подмосковной дубне начался

В подмосковном городе Дубна запущен первый эксперимент на строящемся силами Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) ионном ускорительном комплексе НИКА (NICA, Nuclotron-based Ion Collider fAcility). Как сообщается, устройство создается с целью изучения свойств плотной барионной материи.

«Синхротрон-бустер (один из ускорителей) запустят в этом году, а здание под коллайдер будет завершено в 2019 году. Монтаж коллайдера начнем в 2020 году. В том же 2020 году начнем монтаж по исследованию столкновения тяжелых ионов. На полную мощность комплекс должен выйти в 2023 году».

Также со слов ученого стало известно, что на данный момент на НИКА ведутся работы по изготовлению и монтажу отдельных частей и деталей, а также была получена информация о ходе работ по строительству объекта.

Основано на материалах агентства ТАСС

«Первый эксперимент начался два дня назад на выведенных пучках из ныне действующего сверхпроводящего ускорителя нуклотрона, на базе которого и строится коллайдер. Кроме изучения плотной барионной материи, столкновения тяжелых ионов, которое пока только на зачаточной стадии, параллельно решается интересная, до сих пор не исследованная задача: взаимодействие двух составляющих любого ядра, двух нуклонов, когда их силы меняют свой статус от притягательных до отталкивающих. Физическая программа проекта НИКА начата».

Барионная материя — это, по сути, привычная форма материи, включающая в себя элементарные частицы, которые и представляют собой вещество. Существует также и антибарионная материя, или антивещество. На базе подмосковного коллайдера ученые хотят воссоздать в лабораторных условиях состояние вещества, в котором пребывала Вселенная сразу после Большого взрыва. Как сообщил в интервью агентству ТАСС директор лаборатории физики Объединенного института ядерных исследований Владимир Кекелидзе,

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться