Погода и температура по месяцам сезон 2019, новинка

Опубликовано: 5.6.2019
какой климат в белоруссии: погода и температура по месяцам сезон 2019

Солнечный дни в декабре — редкость. Все окутано туманом, небо затянуто облаками и тучами. Частыми гостями здесь являются ветры, которые иногда достигают 16 м/с.

В зимнее время, конечно же, основной наплыв туристов происходит в горах. Читайте здесь о белорусских горнолыжных курортах.

Октябрь. Октябрь можно считать стабильным осенним месяцем. Дневная температура держится на отметке +8-10 градусов, ночная на +4-6 градусах. Особенностью октября является преобладание шквалистого ветра. Порывы ветра могут достигать 17-18 м/с. Нередко может пойти мокрый снег с дождем или ударить мороз.

Для Беларуси характерно преобладание равнинных территорий. Крупные возвышенности здесь редкость, поэтому воздушные массы, идущие с Атлантики, а также потоки с северо-востока и востока приносят зимой снегопады и оттепели, а летом дожди и прохладные ветры.

Читайте также в нашей статье, по какому документу разрешен въезд гражданам РФ в республику Беларусь.

Январь. В январе зима укрепляется в своей власти. Средняя дневная температура воздуха уже держится в пределах -8-10 градусов, ночью страну сковывают морозы (-15-20 градусов). Этот месяц по праву считается самым холодным месяцем в Беларуси. Оттепели случаются уже гораздо реже, преобладающим типом осадков является снег.

Апрель. Апрель становится переходным временем между зимой и настоящей весной. Воздух уже достаточно прогрелся для того, чтобы снег практически везде сошел: днем столбик термометра устанавливается на отметке +9-12 градусов, ночью на +3-6 градусах.

Температура умеренно теплая, дождей практически не бывает в это время. Единственным минусом является ощутимая разница между дневной и ночной температурой. Ветры в это время — редкость в Беларуси. к содержанию ↑Осенью

По всем правилам и законам зима в Беларуси начинается в декабре.

Июль. Как и во многих других европейских странах, июль считается в Беларуси самым жарким летним месяцем. Иногда он даже может посоревноваться с июнем за звание самого дождливого месяца, поскольку дожди в этом месяце идут 13-15 дней, 9-10 из которых с грозами и шквалистым ветром.

Лето в Беларуси умеренно теплое. Нет удушающей жары, засухи или, наоборот, резких похолоданий. Единственным минусом, пожалуй, можно назвать значительную разницу между дневными и ночными температурными показателями.

Днем воздух прогревается до +16-20 градусов, ночью столбик термометра опускается до +11-13 градусов. Иногда случаются и резкие заморозки, но они приходят ненадолго. Атмосферное давление устанавливается на отметке 745 мм рт. ст. к содержанию ↑Летом

Эти месяцы здесь самые теплые и комфортные для экскурсионных поездок. Также это активное время для тех, кто стремится посетить местную здравницу: санатории и дома отдыха начинают свою активную работу в эти месяцы.

Март. В марте воздух в Беларуси начинает прогреваться до +1-3°С, однако по ночам здесь еще чувствуется зима — столбик термометра опускается до -4-6°С. Снег начинает сходить только ближе к концу месяца. Поскольку снежный покров в Беларуси довольно толстый, во время таяния снега нередки половодья, нарушения работы транспортных сетей.

Декабрь. В декабре средняя температура днем составляет -1-5°С, ночью столбик термометра опускается до -7-9 градусов. Большая часть территории страны в начале месяца утопает в дожде с мокрым снегом. К середине месяца ситуация несколько изменяется: зима берет своё и укрывает землю снежным покровом.

Температура воздуха днем составляет +25-27 градусов, а ночью — +18-19 градусов. Из-за этого возможны перепады атмосферного давления.

Полюбоваться на белорусские летние пейзажи вы можете в этом видео:

Но к середине месяца осень начинает активно вступать в свои права: воздух прогревается только до +13-15 градусов днем, и всего лишь до +6-11 градусов ночью. Начинают идти кратковременные дожди, ближе к концу месяца возможны ночные заморозки.

Популярные страны

Сентябрь. Первая половина сентября еще может называться комфортной. На улице все еще достаточно тепло, солнце появляется на небе все же чаще, чем поздней осенью или зимой.

Солнечных дней в октябре практически не увидишь, разве что только в начале месяца. Световой день начинает стремительно сокращаться.

Июнь в Беларуси богат на дождливые дни, обычно дожди приходят с грозами и длятся не слишком долго.

Также в Белоруссию можно отправится зимой. Это время будет отличным выбором для любителей горнолыжного отдыха и зимних туров по заснеженной «сказке».

Низким сезоном в Беларуси считается время с марта по май, а также с октября по декабрь. Ранняя весна и поздняя осень — это промозглое время здесь. Дожди, грязь, сырость, промозглые ветры — все это отнюдь не располагает к прогулкам или отдыху.

Февраль. В феврале Беларусь понемногу начинает оттаивать, хотя зима все еще не отступает. Днем воздух прогревается до -4-6 градусов, а ночью столбик термометра опускается -9-11 градусов. В этом месяце влажность воздуха особенно высока — 85%.

Нередко случаются и оттепели в этом месяце, но они кратковременны — морозы все равно возвращаются. Из-за таких температурных перепадов образуется гололёд, который значительно портит жизнь жителям и гостям страны.

Умеренно-континентальный климат преобладает на всей территории страны, температурные различия в регионах здесь невелики.

Солнечные дни нередко перемежаются с туманами (55-85 дней в течение года).

Как и многие страны Европы, Беларусь богата на загадочные средневековые замки. Читайте тут, какие крепости можно посмотреть.

Белоруссия будет удачным выбором для поездки в любое время года. Но нужно иметь в виду, что в этой стране также есть свой высокий и низкий сезоны, так что бронировать билеты нужно с умом, опираясь на востребованность путевок в Белоруссию в тот или иной сезон.

Настоящее тепло на территории Беларуси наступает лишь в конце апреля — мае.

Умеренный континентальный климат Белоруссии славен своей холодной зимой и теплым летом. Но порой здесь нередки температурные перепады, приносящие оттепели в самый разгар зимы и холодные ветры в летний сезон.

Для зимнего периода характерны частые снегопады и умеренная прохлада.

Осадки в ноябре выпадают часто в виде дождя или мокрого снега, ночью и ранним утром возможны заморозки.

Осень в Беларусь приходит резко. Уже в середине сентября температура начинает снижаться, небо затягивает тучами, деревья начинают сбрасывать листву.

Май. Приход настоящей весны в Беларуси приходится на май. Именно в этом месяце воздух становится теплым, влажным. Солнышко уже совсем весеннее. Распускаются деревья, начинает зеленеть трава, зацветают первые весенние цветы.

Количество осадков, которые выпадают в течение всего года в среднем составляет 830 мм. Осадки распределяются равномерно на протяжении всего года, хотя порой летом осадков выпадает несколько больше, что обусловлено географическим расположением страны. Самый дождливый месяц — это июль (65-95 мм осадков).

Поскольку времена года в Беларуси прослеживаются очень четко, рассчитать средние температурные показатели каждого сезона не составляет труда.

Учитывайте, что это высокий сезон в Белоруссии, так что цены будут несколько выше, а мест в гостиницах и отелях значительно меньше.

На всей территории страны вновь выпадает снег с дождем. Однако количество солнечных дней в этом последнем зимнем месяце начинает увеличиваться, а холодные зимние ветры начинают утихать (в среднем скорость ветра здесь не превышает 4 м/с). к содержанию ↑Весной

Начало весны в Беларуси еще сложно назвать весенним. Это скорее плавный переход от холодной зимы к теплой и радостной весне.

Небольшое отличие в температурных показателях можно наблюдать, двигаясь с севера на юг (температура будет несущественно повышаться). Если же проследить температурные показатели, двигаясь с запада на восток, то вы заметите увеличение амплитуды средних температур в течение месяца.

Самым удачным выбором времени для поездки в Беларусь будут:

Содержание: Какой климат в Беларуси? Погода и температура по месяцам Зимой Весной Летом Осенью Когда лучше всего ехать отдыхать? Лучший сезон Низкий период

Влажность в этом месяце тоже начинает потихоньку снижаться (примерно до 65%). Солнце все чаще радует жителей и гостей страны своим появлением.

В этом месяце до Беларуси может добраться сибирский антициклон, который принесет с собой сибирские морозы. В такое время температура может опускаться до -28-32 градусов мороза.

Август. Август в Беларуси — солнечный месяц. Солнечные дни в это время преобладает над пасмурными. Днем температура поднимается до +23-25, ночью опускается до +14-16 градусов.

В Беларуси хорошо прослеживается смена времен года. Теплее всего зимой на юго-западе: здесь средняя температура в январе составляет -3-5°С. Холоднее всего будет на севере и северо-востоке: здесь средняя температура в январе составляет -8-10°С. Летом за жарким солнышком следует отправляться на юго-восток, а за прохладой на север.

Небольшой снежный покров держится до середины месяца лишь в северных районах страны. Световой день достигает своего пика, солнечных дней становится заметно больше (примерно половина месяца).

Весна — отличное время для знакомства с городами и достопримечательностями Беларуси. Читайте в этой статье, что посмотреть в республике.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться