Популярное: особенности периода для мамы и ребенка

Опубликовано: 25.8.2017
беременность 6 месяцев: особенности периода для мамы и ребенка

Секс противопоказан в том случае, если:

У него полностью сформированы органы зрения и слуха. Ребенок начинает реагировать на знакомые звуки. При резких звуках он может начать активно двигаться, при стрессовых ситуациях замирать. Когда женщина находится в состоянии покоя, ребенок может опираться на живот, и это позволяет увидеть его ступни или ладошки.

В этот период его легкие полностью созревают. Количество сурфактанта в них позволяет детям самостоятельно дышать, если они рождаются на этом сроке. Активность плода с этого времени будет увеличиваться, и мать может ощущать множественные толчки в течение дня. Если достигнув 34 недель, беременность закончится преждевременными родами, появившийся на свет ребенок будет полноценным.

Ребенок 32 акушерских недель приобретает облик обычного младенца. У него разглаживается кожа, а на голове растут волосы. С этого возраста плод начинает свою подготовку к рождению. Женщина может ощущать ритмичные вздрагивания плода. Это икота, причины которой не изучены, но предполагается, что ребенок в это время отрабатывает дыхательные упражнения.

Нужны усилия, чтобы подняться с мягкого кресла. Сложно наклоняться, чтобы надевать и снимать обувь. Плод, сдавливающий диафрагму, мешает делать вдох полной грудью. В этот период женщина должна позаботиться о своем здоровье и своего будущего малыша. Ей нужно больше гулять, правильно питаться, соблюдать режим дня и оберегать нервную систему от стрессов. Это даст возможность сохранить здоровье и доносить ребенка до конца беременности.

В возрасте 32 недель у плода начинает функционировать иммунная система. Повышается уровень иммуноглобулинов, предназначенных для защиты плода от инфекций. Если мать в это время ест пищу с большим количеством аллергенных агентов, ребенок после рождения будет страдать аллергическими реакциями.

Интимная близость в это время не может причинить вред плоду. Он защищен водной средой, а шейка матки закрыта слизистой пробкой.

Женщины, носившие бандаж с 30 недель, быстрее восстанавливают фигуру после родов. У них нет отвисших складок на животе и сильно выпирающего живота. При повторной беременности качественное ортопедическое устройство предотвратит появление дряблого живота. Бандаж рекомендуется носить женщинам на шестом месяце беременности, если есть угроза преждевременных родов. Сколько времени в сутки можно использовать это устройство, уточняют у врача. У дородового бандажа есть противопоказания, и перед покупкой этого полезного устройства следует проконсультироваться у участкового гинеколога, можно ли его носить в конкретном случае.

В конце шестого месяца женщина уходит в дородовый отпуск. У нее появляется больше времени, и она может заняться подготовкой к родам. Многие будущие мамы в это время начинают заниматься рукоделием, выбирают роддом, где будут рожать, покупают для малыша вещи, которые ему будут нужны в первые дни жизни.

Беременность 32 недель требует ношения бандажа. На 6 месяце происходит увеличение нагрузки на позвоночник, и требуется носить ортопедические устройства, помогающие сохранить здоровье опорно-двигательного аппарата. Бандаж осуществляет поддержку большого живота и предупреждает появление растяжек.

К концу 6 месяца учащаются позывы к мочеиспусканию. Это объясняется тем, что ребенок имеет достаточный вес, и матка активно давит расположенные с ней рядом органы. Сдавливание мочевого пузыря часто становится причиной непроизвольного мочеиспускания, что требует повышения гигиенических требований к одежде и телу.

Возраст плода 33 недель характеризуется организацией работы центральной нервной системы и началом накопления жировой прослойки. Усовершенствование связей нервных волокон способствует улучшению ориентации в пространстве. Это позволяет малышу начать активно двигаться и менять положение тела.

Специалиста при осмотре интересует, сколько малыш набрал веса, и как он соответствует среднестатистическим данным развития плода. Врач определяет размеры грудной клетки, брюшной полости и длину бедренной кости.

В остальных случаях, когда беременность проходит благополучно, и пара имеет желание, секс разрешен. Шестой месяц беременности – это последний срок, когда сексуальное влечение у женщины может быть очень активным. В последнем триместре оно будет угасать из-за быстрого увеличения плода и сильного давления матки на близлежащие органы.

В 31 неделю беременности проводят последнее акушерское ультразвуковое обследование, на которое дает направление участковый гинеколог. Его задача – выяснить, насколько хорошо развивается ребенок в утробе матери. Врач оценивает состояние плода, изучая:

Секс на 6 месяце возможен, если он приносит радость. Увеличение массы тела требует выбрать подходящую позу, чтобы женщина чувствовала себя комфортно. В этот месяц все процессы стабильны, плод надежно защищен, и вероятность случайного выкидыша у здоровой женщины маловероятна.

В 30 недель могут развиваться симптомы позднего токсикоза. Они характеризуются отеками конечностей и лица, что происходит из-за задержки воды в организме.  Некоторые женщины в это время ощущают головокружение, повышение артериального давления. При таких признаках рекомендуется ограничить употребление продуктов с большим содержанием соли.  При отеках полезны травяные чаи, обладающие мочегонными свойствами. Сколько будет длиться поздний токсикоз, зависит от общего состояния организма. Его симптомы можно уменьшить с помощью некоторых лекарственных средств, рекомендуемых участковым гинекологом.

Все работающие женщины к 33 неделе должны находиться в дородовом отпуске. Им уже сложно выполнять должностные обязанности, и с каждой неделей нагрузки на организм увеличиваются. Тридцатая неделя развития плода требует к себе бережного отношения.

Живот на 6 месяце беременности хорошо сформирован, и беременность сложно спрятать от любопытных глаз. 30–34 неделя беременности и 28-32 неделя развития плода характеризуются быстрым увеличением массы тела у малыша и женщины, вынашивающей его. Будущая мать прибавляет по 300 граммов в неделю, и ей следует ограничивать себя в употреблении воды и сладкого чая, чтобы не превысить эту норму.

Шестой месяц беременности – это последний месяц второго триместра, когда у плода уже сформировались все жизненно важные системы, и начинается этап наращивания массы тела. В это время будущий ребенок активно растет, а его органы внутренней секреции вырабатывают гормоны, которые помогают ему регулировать неосознанные механизмы жизнедеятельности. Он активно двигается, и его мать чувствует эти движения внутри себя.

Эстроген и прогестерон влияют на самочувствие женщины в период беременности и активизируют все системы организма. Их влияние на либидо достаточно высоко, и беременная женщина быстрее возбуждается и испытывает оргазм. Качественный секс успокаивает нервы, улучшает самочувствие и повышает самооценку будущей матери. Женщина в это время прекрасна, и мужья испытывают сильное влечение.  Она желанна и любима, и секс – отличный способ почувствовать близость друг друга и ощутить силу любви.

6 ой месяц беременности требует к себе особенного внимания у женщин, имеющих угрозу резус конфликта. Участковый гинеколог может порекомендовать госпитализацию будущей матери для проведения профилактических мероприятий, снижающих риск развития гемолитической болезни у новорождённого.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться