Популярное: вертикальное озеленение на даче, в загородном доме и квартире

Опубликовано: 5.4.2017
вертикальное озеленение на даче, в загородном доме и квартире

Вертикальное озеленение является одним из хорошо известных и популярных направлений ландшафтного и интерьерного дизайна. В российском климате превосходно растут многие виды лиан и ампельных растений, которые украшают квартиры и приусадебные участки. Вертикальное озеленение в интерьере, во дворе, зонах отдыха сада придает им красивый необычный облик, эффектно делит пространство и маскирует хозяйственные постройки.

Масштабное применение вертикального озеленения дает возможность отрегулировать особый микроклимат на садовом участке в летний период.

Работа по вертикальному озеленению своего сада, квартиры, дачи сродни творчеству. К ней нужно как следует подготовиться, выбрать оптимальное сочетание растений и подходящие им конструкции. Зато сколько удовольствия доставят вам живые изгороди, увитые лианами арки, укромные тенистые беседки!

Во многих странах дома украшают лианами. В частности, в Великобритании вертикальным озеленением домов и старинных замков никого не удивишь. Эти традиции существуют здесь с давних пор. Британцы любят уютные семейные дома, в которых живут, и старательно увивают одну стену или даже весь дом плющом или девичьим (диким) виноградом. Даже современной постройке такое убранство придает винтажный вид дома с привидениями.

Эти растения хорошо растут и в нашем климате. Если вы хотите сделать вертикальное озеленение на даче, они подходят для этого идеально. Кстати, кроме прелестного экстерьера зданий, увитых лианами, растения скрывают дефекты внешнего вида строений.

Предлагаем вам поближе познакомиться с каждым из них. Возможно, наши идеи дадут вам новый творческий импульс в сфере вертикального озеленения дома и сада.

Одним из любимых вариантов является живая изгородь, оплетенная лиственными или цветущими растениями. Такие заборчики придают особое очарование саду и приусадебному участку.

Способы данного вида озеленения разнообразны, многие из них не слишком сложны в исполнении даже для начинающего садовода.

Своими руками можно красиво разделить сад на:

Здесь будет прохладно в летний зной и меньше пыли. К тому же сделать вертикальное озеленение можно своими руками, главное — захотеть и выбрать наиболее привлекательный и подходящий способ.

Специалисты по фитодизайну подразделяют это искусство на несколько направлений:

Все эти элементы ландшафтного дизайна образуют скрытые от посторонних глаз тенистые зоны отдыха.

У садоводов есть достаточно большой выбор всевозможных конструкций, которые используются в данном виде садового и интерьерного дизайна. К разным растениям и цветам для вертикального озеленения можно подобрать арку, экран или ширму, а также кашпо, в которых цветы и ампельные растения будут смотреться самым лучшим образом, а элементы озеленения будут не только радовать красотой, но и выполнять функции зонирования и формирования микроклимата.В журналах по садоводству, а также на специализированных веб-сайтах вы найдете много эффектных вариантов такого применения растений в интерьере и на участке.

Кроме конструкций, по которым плетутся лианы, в этом виде украшения территории растениями используются разнообразные кашпо для вертикального озеленения, подобранные в соответствии с выбранным стилем дизайна.

Поскольку почву под вертикальными конструкциями нужно регулярно увлажнять, а влага с затененных листвой участков испаряется не так интенсивно, как на открытом солнце, то в этих зонах формируется комфортный микроклимат.

Время и средства, вложенные в эту работу, с лихвой окупятся радостью, комфортом и гордостью, которые вы будете испытывать, глядя на свои флористические творения!

Вертикальное озеленение в интерьере и на участке используется для зонирования, то есть выделения мест разного целевого назначения.

В них высаживают долгоцветущие цветы (петунии, фуксии), которые яркими всплесками разных оттенков разбавляют монотонность зелени, и придают уголкам для отдыха нарядный симпатичный вид.

Достигается это при помощи разных конструкций, увитых растениями, затеняющими определенную территорию:

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться