Работа и вакансии в македонии в 2019 году, новинка

Опубликовано: 23.5.2018
работа и вакансии в македонии в 2019 году

Македония считается одной из беднейших стран Европы, где проблемы с трудовой занятостью населения существовали всегда. Ситуацию значительно ухудшил мировой кризис, последствия которого постоянно усугубляются нестабильной политической ситуацией в стране, стычками между различными этническими группами, ухудшающимся экономическим положением. До 2008 года работу было проблематично найти местному населению, не говоря уже о приезжих русских или украинцах.

Всё понятно, спасибо.

Средняя зарплата подобных специалистов может составлять от 250 до 500 евро, хотя в филиалах европейских или американских компаниях может быть выше.

Взять на работу нелегала руководители предприятий опасаются, поскольку это грозит штрафами и запретом на проведение различных видов деятельности. Тем более что владельцев курортов, заведений или фирм не удивишь тем, что мигрант готов трудиться за низкую зарплату и отсутствие выходных. На такие условия уже несколько лет соглашаются местные жители, закончившие высшие учебные заведения. Они готовы работать за 100-150 евро, зная, что у них есть официальное трудоустройство.

Македонцы стремятся иметь любой вид занятости, не обращая внимания на то, прибыльная работа или нет. Тем не менее, вакансии в различных сферах существуют, хотя зарплата оставляет желать лучшего.

Важными условиями успешного трудоустройства для иностранцев являются:

Люди, имеющие технические специальности, в том числе менеджеры по продажам черной металлургии, арматуры, листового и сортового проката, а также инженеры водных конструкций и проводящих технологий должны иметь определенный опыт работы в выбранном направлении. Необходимо отлично разбираться в конъюнктуре рынка продаж, металлургии, инженерии. Учитывая развитую водную инфраструктуру, гидрометаллурги имеют большие шансы устроиться в международные филиалы различных корпораций, македонские фирмы. Главное, разбираться в гидролизном производстве, помогающем извлекать цветные металлы из воды.

Менеджеры или управляющие в отелях и гостиничных комплексах получают значительно меньше. Самый высокий доход наблюдается в Крушево, Охриде и Маврово, который равняется 200, иногда 250 евро.

Достаточно большое количество россиян и украинцев приезжают в Македонию, чтобы заниматься бизнесом. Для этого тут существуют отличные возможности, которые заключаются в лояльном законодательстве, ориентированном на частный бизнес; налаженные связи на региональном уровне между македонскими, российскими, украинскими, белорусскими фирмами. Вакансии в бизнесе существуют всегда, важно правильно выбрать подходящую нишу.

Для ведения бизнеса как вида постоянной деятельности нужно купить недвижимое имущество, пройти процесс официальной регистрации, декларировать доходы и платить регулярно налоги.

Вакансии, существующие в стране традиционны для других балканских стран. Только ситуация ухудшается тем, что Македония не имеет морского побережья, что значительно влияет на туристический поток.

Длительная работа в предпринимательстве позволяет иностранцам получить вид на жительство, а потом и гражданство страны. Кроме того, появляется возможность сотрудничать с европейскими компаниями, выйти на рынок ЕС. Доход бизнесменов может быть абсолютно разным – от нескольких десятков до сотен тысяч евро.

Но уровень заработка остается очень низким, хотя и превышает средний.

Несмотря на это, работа существует практически в каждой отрасли экономики и сельского хозяйства, сфере обслуживания, туризме. Самыми популярными курортами, куда предпочитают ездить европейцы, американцы, азиаты являются Струга, Охрид, Скопье, Крушево, Маврово, Тетово. Сюда часто приезжают и выходцы с постсоветского пространства, поэтому знание русского языка, кроме английского, всегда пригодится.

Желающие поработать устраиваются на такие должности, как:

Люди, которые въехали без визы и приступили к выполнению обязанностей, могут быть депортированы, арестованы, высланы.

Подобным видом переезда пользуются именно выходцы из Восточной Европы, которые надеются устроиться здесь. Достаточно часто к такой социальной группе относятся те, кто не имеет соответствующего образования или их квалификация не подходит для конкретного работодателя. Оформить визу в Македонию несложно.

Работу мигранты находят как легальным, так нелегальным способом. Первый из них предполагает, что кандидат получает приглашение от конкретного юридического лица, на основании чего заключается трудовой договор. Это позволяет иностранцу получать среднюю заработную плату, премии или бонусы, а также пользоваться широкими правами граждан Македонии. Кроме того, они имеют шанс со временем получить вид на жительство в Македонии, чтобы заниматься бизнесом или другим видом деятельности.

Средний оклад любого служащего составляет 150-200 евро, и это считается нормальным для Македонии.

В том случае, если открытая фирма будет приносить стабильную прибыль не менее 8 лет, мигрант получает шанс получить македонский паспорт. Для этого иностранные граждане обязаны инвестировать в экономику не менее 40 тысяч евро, что проявляется через покупку собственности, выплатой налогов и доходов с предпринимательской деятельности.

Успешность ведения бизнеса зависит от знания языка, наличия широкой клиентской базы и полезных связей.

какая работа есть в македонии

Второй вариант – нелегальный – присутствует на рынке труда страны, развиваясь параллельно с официальной занятостью.

Наиболее востребованные вакансии можно найти в гостиничном бизнесе, туризме, на различных курортах, в сфере обслуживания, местах питания и развлечения, сельском хозяйстве.

Македония занимает одно из ведущих мест в регионе в области черной и цветной металлургии, поэтому работа здесь считается престижной.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться