Самое читаемое: эксклюзив освобождение асии биби

Опубликовано: 26.5.2019
эксклюзив освобождение асии биби

Христианка Асия Биби теперь может свободно покинуть Пакистан и воссоединиться со своими дочерями в Канаде после более чем восьми лет тюрьмы. Верховный суд Пакистана подтвердил силу оправдательного приговора Биби, сняв с нее все обвинения в богохульстве.

Многие правозащитные христианские организации призывают правительство Пакистана гарантировать безопасность Биби, защитить христианское меньшинство от репрессий со стороны толпы, усилив меры безопасности и пересмотреть дело против всех других заключенных, обвиненных в богохульстве и заключённых в тюрьму, а также принять необходимые процедурные поправки, чтобы предотвратить дальнейшее неправильное использование законов о богохульстве.

Биби провела восемь лет в камере смертников; она была ложно обвинена в оскорблении ислама. Несмотря на оправдательное решение суда в октябре прошлого года, ее жизнь была в опасности, т.к. радикальные мусульмане грозились ее убить. После вынесения приговора она не была освобождена, а содержалась под стражей в секретном месте.

В деле «Асии Биби» Верховный суд раскрыл то, что обвинения в богохульстве могут быть злонамеренными и основываться на лжи, просто чтобы свести счеты.

Как оказалось, обвинители Биби были виновны в лжесвидетельстве, и если бы дело не было таким деликатным, их следовало бы самих приговорить к пожизненному заключению.

Все началось в 2009 году, когда Биби принесла попить воды своим коллегам, они не стали пить из той же посуды, потому что она христианка. В итоге начался спор, в ходе которого Биби обвинили в оскорблении ислама и его основателя Мухаммеда.

Адвокат Биби назвал решение суда победой не только Биби, но конституции и верховенства закона в Пакистане.

После вынесения оправдательного приговора в октябре радикальные мусульмане потребовали казни Биби и устроили беспорядки на улицах. Затем они подали апелляцию, что является одной из причин, по которой она осталась в Пакистане. Мятежники также призвали убить судей и свергнуть правительство премьер-министра Имрана Хана.

Христианское сообщество выражает свою радость, что в этом деле справедливость восторжествовала и молится, чтобы это ознаменовало новую эру равных прав для христиан и других религиозных меньшинств в Пакистане.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться