Секреты: 11 фактов о его свойствах

Опубликовано: 11.6.2019
чем полезен огуречный сок: 11 фактов о его свойствах

Огуречный сок — очень полезный напиток. Входящие в состав огурца нутриенты благотворно действуют на разные системы организма. 

Можно также использовать клетчатку, остающуюся после выжимания из огурцов сока. Ее хорошо заморозить, а потом добавлять в пюре, супы и соусы.

Огуречный сок помогает восполнять дефицит витамина К, из-за которого бывают носовые кровотечения, кровоточивость десен и склонность к кровоподтекам.

Огуречный сок стимулирует выведение из организма избыточной жидкости. Он также способствует растворению камней в почках.

Помогает при задержке жидкости

Щелочные свойства минералов, содержащихся в огуречном соке, создают условия для поддержания кислотно-щелочного баланса крови и снижения кислотности желудочного сока. Это помогает бороться с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.  

Многие не знают, как полезен огурец, есть и те, кто его вообще не ест. Но они должны изменить свое мнение об огурцах, узнав обо всех их полезных свойствах. Итак, чем же полезен огуречный сок?

В соке огурца содержатся необходимые электролиты, способствующие гидратации клеток тела и уменьшению задержки жидкости.

Сок прекрасно нейтрализует действие мочевой кислоты, вызывающей воспаление в суставах. Если пить его регулярно, он очищает суставы от мочевой кислоты, снимает боль и воспаление. Поэтому огуречный сок помогает при артрите, астме и подагре.

Снимает воспаление

Почитай также: 5 способов восстановить кислотно-щелочной баланс в организме

Огурец — щелочной продукт, он помогает поддерживать в организме щелочную среду, подавляющую активность вредных микроорганизмов.   

Этот овощ — прекрасный источник витаминов А и С (оба они являются антиоксидантами), марганца, молибдена, калия, кремния, серы. В меньших количествах в нем содержатся витамины группы витаминов В, натрий, кальций и фосфор.

Благодаря содержащемуся в нем кремнию, огуречный сок способствует поддержанию в хорошем состоянии соединительных тканей тела — костей, мышц, хрящевой ткани, связок и сухожилий.

Родина огурца — в тропиках, но он давно распространился практически по всему миру. Часто этот овощ консервируют, но при этом теряются многие его полезные свойства.

Огурец содержит очень много воды (примерно 96 %). Эта вода отфильтрована корневой системой растения и благотворно влияет на обмен веществ. В кожуре овоща много витамина А, поэтому срезать ее не рекомендуется.

Этот напиток помогает регулировать температуру тела, поэтому его хорошо пить при простуде и гриппе.

Приготовление огуречного сока тоже связано с потерей важного и очень полезного нутриента — диетической клетчатки. Компенсировать эту потерю можно, «закусывая» сок огурцом.

Благодаря высокому содержанию в огурце витамина С и антиоксидантов, он прекрасно зарекомендовал себя в качестве ингредиента кремов для лечения экземы и псориаза, для борьбы с угрями и т.д.

В жаркую погоду стакан огуречного сока, смешанного с соком сельдерея, освежает и несколько снижает температуру тела. 

Содержащиеся в огурце кремний и сера способствуют росту волос. Используя огуречный сок с этой целью, его можно смешивать с соком моркови, латтука или шпината.

Выбирай крепкие на ощупь и темно-зеленые огурцы. Они не должны быть желтоватыми и сморщенными на концах. В более тонких огурцах содержится меньше семян, чем в толстых.

Как и сельдерей, этот напиток помогает нормализовать артериальное давление.

Снимает повышенную кислотность

Советуем прочитать:  Огуречная вода: 6 доводов в пользу того, чтобы пить её каждый день

Чтобы огурцы дольше оставались свежими, хранить их нужно в холодильнике. Нарезанные огурцы лучше держать в целофановом пакете или в хорошо закрытом сосуде в холодильнике (использовать их нужно за один-два дня).

На основе огуречного сока можно делать другие полезные напитки. Попробуй, например, смешать его с замороженными кусочками дыни и свежей мятой или с клубникой и базиликом. Получившиеся освежающие напитки тебе наверняка понравятся.

Тебе, наверное, встречались рекомендации накладывать ломтики огурца на глаза. Они основываются на том, что кофейная кислота, содержащаяся в этом овоще, предотвращает задержку жидкости и таким образом помогает снимать опухание глаз. 

Освежает в жару

Например, они помогают бороться с кальцинозом почек (отложением солей кальция в ткани этого органа) и снижают риск набора лишнего веса.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться