Секреты: история швейцарского франка

Опубликовано: 21.8.2018
история швейцарского франка

Одна из немногих оставшихся в ходу европейских валют, и далеко не просто так. Швейцарский франк, признанный официальным платежным средством в Лихтенштейне и Швейцарии, вызывает огромный интерес и у всего остального мира. Это достаточно просто поясняется. Франк – единственный, кстати, оставшийся в Европе, активно используется как налоговая гавань и для вывода средств в офшоры. Сама Швейцария – страна банков, всячески способствовала до последнего времени поддержанию своей валюты и удержанию ее курса на стабильном уровне. Банковская система страны направлена на международное сообщество в первую очередь. Центральный банк Швейцарии имеет полные права и инструментарий для формирования действительно надежной валюты.

Уже после 2000 года было принято глобальное решение перейти от привязки к золотому запасу и перевести свою валюту на плавающий курс. Только через три года установился справедливый курс на уровне 1,55 CHF за один евро. Естественно сложилась ситуация, когда франк следует за евро, потому по отношению к доллару США наблюдался продолжительный его рост. Для поддержания курса и снижения темпов укрепления Швейцарский Центральный банк провел за последнее время несколько масштабных интервенций, которые существенно повлияли на ситуацию на всем валютном рынке, вызывая масштабные изменения даже у валютных инструментов без участия франка.

Выпуском денег до 1850 года занималось более 70 банков почти всех кантонах и полукантонах, даже независимые города и аббатства. У каждого учреждения был свой ряд номиналов монет, они отличались и по весу и по оценочной стоимости, появлялись банкноты, внося еще большее разнообразие. Для различных менял и банков такая ситуация может и казалась бы прибыльной и беспрецедентной, однако создавала большие проблемы во взаимоотношениях между кантонами и даже соседними поселениями.

К слову, о банковской системе США можно почитать тут.

Седьмая серия оказалась резервом. Причиной послужил ряд несогласованностей по поводу использования дизайна, авторами которого являются Роджер и Элизабет Пфунд. В самый последний момент перед запуском печатных станков, было принято решение выбрать другой дизайн Эрста и Урсулы Хиестанд. После этого были судовые  разбирательства, которые закончились в пользу дизайнерской пары Пфунд. Серию банкнот франка отпечатали и оставили в качестве резервной пылиться в закромах Цюриха.

Третья серия вышла только частично. Несколько номиналов (100, 20) представели в нескольких вариантах в 1918 году. Остальные вовсе не попали в обращение.

Номинальный ряд включает в себя: 10, 20, 50, 100, 200, 1000 франков. Знак швейцарского франка обозначается как ₣,  Fr или sFr, согласно стандарту ISO 4217 буквенный код – CHF.  За долгую историю швейцарской валюты появилось три устойчивых названия дробных частей: сантим, рапен, чентезимо. Все они равнозначны и используются только разными языковыми группами населения Швейцарии.

История Швейцарии полнится огромным количеством событий, все потому, что страна и сейчас представляет собой сложную по структуре конфедерацию. В ней нашлось место почти для всех национальностей Европы, и у каждой из них имеется свой федеративный округ, кантон, область. Все это отражается и на финансовой, денежной сфере, стало предпосылкой создания единого франка Швейцарии. Еще в начале 19-го века можно было насчитать до 8000 различных вариантов банкнот, монет и других типов денег, бывших в ходу на территории современной Швейцарии. Большая часть из них были деньгами других стран и территорий. Однако и своих вариантов было не мало.

Чтобы защитить швейцарский франк банкноты, оформлены в достаточно насыщенном стиле с множеством мелких деталей и отличительных моментов. Кроме этого имеется целый набор достаточно распространенных средств защиты от подделок.

Современная Швейцария использует банкноты последней восьмой серии. Она была представлена в 1994 году. Выпуск продолжался в первой волне до 1998 года. В основу дизайна и оформления банкнот легли мотивы творчества и культуры Швейцарии и всех народов, проживающих в кантонах. Выбраны портреты видных жителей, деятелей культуры и искусств, при том, учитывая все национальное разнообразие населения страны.

1976-1979 годы – период появления шестой серии швейцарской валюты. Ее отличает практически все. Управление выпуском, разработка и принятие окончательного дизайнерского варианта впервые проводил исключительно Швейцарский Национальный банк. Все банкноты были отмечены изображением видных личностей из истории Швейцарии. Внешний вид и проработка деталей, как и сам замысел дизайна, принадлежит Эрнсту и Урсуле Хиестанд.

Такой вариант, когда лишь печать определяла легальность купюры, не мог долго устраивать население страны. Так уже в 1911 году началась печать второй серии банкнот. Были принципиально решены вопросы того, как выглядит швейцарский франк. Говорить о ее надежности или уникальности не приходилось. При этом данная серия франков  действовала около 40 лет, кроме этого 5-франковая банкнота лишь через 70 лет вывели из обращения. Печатались деньги в ходе первой мировой войны, а заменой их начали заниматься только в 1957 году.

Как говорилось ранее, еще с 1865 года история швейцарского франка и его курс были задекларированы на определенном уровне. Курс действовал вплоть до 1920 года, когда он и был отменен. Далее произошел окончательный переход от драгоценных металлов в монетах к биметаллическим сплавам и банкнотам федерального банка Швейцарии. Было установлено закрепленное соотношение валюты к золотовалютным запасам в размере 40%. Такой режим продержался до 2000 года, что отчасти способствовало популяризации франка как валюты убежища.

Разработкой дизайна для банкнот франка последней серии занимался Йорг Зинтцмейер. Особенность несколько непривычная для многих стран мира банкнот в том, что информативные и ключевые моменты отображены с привязкой по длинной стороне купюр.

Решить проблему, по крайней мере, в начале не на деле, а на бумаге помогло внесение ряда пунктов в конституцию от 1848 года по поводу денежно валютной политики. Ответственность за печать единой денежной единицы брало на себя новое Федеральное правительство. Уже через два года швейцарский франк узаконили как единственное платежное средство. Были оговорены также основные положения монетарной системы.

Последний существенный скачек наблюдался в феврале 2015 года и связан он не с действиями Центробанка по удержанию курса, который до этого момента был ограничен на уровне не выше 1,2 франка за евро, а с заявлением банка, потрясшим весь рынок. Было объявлено об отмене данного ограничения. Швейцарский франк стал стремительно расти по отношению к евро и доллару США. Подобная резкая разбалансировка в курсах валют вызвала бурную реакцию, затронувшую все остальные валюты мира.

В ходу кроме банкнот имеются и монеты швейцарский франк. Целые номиналы имеют ряд: 5, 2, 1 франк. Кроме этого имеются дробные монеты в пол франка и монеты в 5, 10, 20 рапенов. Современные монеты изготавливаются из никель-медного сплава, только в 5 рапенов добавляется еще и алюминий. Примечательно, что монеты рапены выполняются с гладким ребром и только пол франка и выше с рубчатым. На номинале в 5 франков кроме рубчатого края присутствует надпись «DOMINUS PROVIDEBIT» и звезды в количестве тринадцати.

Вот пятая серия наконец-то была запущенна в обращение и заменила швейцарские франки купюры, появившиеся еще в 1911 году и несколько дополненные в 1918 -1929 годах. Видимо за счет полноценной проработке сери банкноты наконец-то получили схожие тематики в оформлении, мотивы, был подобран один исторический период, легший в основу дизайна.

Ждать первой официальной единой серии государственных банкнот пришлось еще долго. Лишь в 1907 году были запущенны в обращение купюры. Они еще не имели собственно своего дизайна и формата, и представляли собой банкноты различных кантонов. При этом обозначение швейцарского франка (о знаках других валют мира в отдельной статье) представлялось простым знаком швейцарского креста и печатью центрального банка.  До этого момента денежная политика опиралась на условиях согласованных в формате Латинского валютного союза, по которому регламентировался единый курс обмена валют на международной арене, заодно и взвешенная оценка наличности внутри страны. По этим правилам 0,290322 г золота приравнивались к 4,5 г серебра.

Выпуском монет занимается федеральный монетный двор. Кроме денежных знаков для простого обращения он выпускает памятные монеты с содержанием драгоценных металлов или же биметаллические и изображением национальных достояний, важных событий.  Для памятных монет используются номиналы только в 10,20 и 50 франка.

Четвертая серия относится к периоду Второй Мировой Войны. Началась печать швейцарского франка банкнот в 1938 году и продолжалась несколько лет. В итоге отказались от запуска ее в оборот, она стала резервной. В данной серии были пересмотрены стили оформления, были наработки по введению дополнительных защитных средств, ап так же переработан частично дизайн.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться