Слуховые ощущения, секреты

Опубликовано: 19.12.2016
слуховые ощущения

Раздражителями для слухового анализатора являются колебания воздушной среды, представляющие собой звуковые волны — чередующиеся сгущения и разрежения воздуха. Эти колебания распространяются во все стороны от порождающих их звучащих тел (источников звука).

Звуковые волны имеют сложное физическое строение. В них различают частоту колебаний, их амплитуду и форму.

Ощущения высоты звука отражают частоту колебаний звуковых волн; ощущение громкости звука отражает его интенсивность, или амплитуду колебаний звуковых волн; ощущение тембра или своеобразной окраски звука связано с отражением формы колебаний.

По форме колебаний различают простые и сложные звуки. Первые состоят из однообразных колебательных движений определенной частоты и длины звуковых волн и имеют синусоидальную форму. Сложные звуки соединяют в себе несколько простых; они образуются в результате механического слияния нескольких волн.

Слуховые ощущения играют огромную роль в жизни человека. С помощью слуховых ощущений мы локализуем звуки в пространстве, определяя направление и источники звука, что очень важно во многих видах практической деятельности, связанных с ориентировкой в пространстве. Способность различать музыкальные тоны, состоящие из звуков, располагаемых в определенной последовательности по шкале частоты, от очень низких по высоте (от 24 колебаний в секунду) до очень высоких (до 4 600 колебаний), имеет большое значение для развития музыкальных способностей и деятельности в области музыкального искусства.

Амплитуда колебаний измеряется расстоянием между высшей и низшей точками звуковой волны .

Слуховой анализатор осуществляет очень дифференцированный анализ звуковых раздражителей. С помощью него мы получаем слуховые ощущения, которые позволяют различать высоту, громкость и тембр.

Звуки, исходящие извне, вызывают колебания жидкости во внутреннем ухе, доходящие до основной мембраны, волокна которой начинают резонировать строго определенным образом на соответствующие колебания. Под влиянием этих резонирующих колебаний возникает возбуждение в нервных клетках, которое по нервным волокнам передается дальше — в мозговой отдел слухового анализатора, помещающийся в височных долях коры больших полушарий головного мозга.

По своему строению слуховой рецептор напоминает струнный музыкальный инструмент типа арфы или рояля. Волокна его основной мембраны имеют разную длину — от 0,05 до 0,5 мм и раздражаются звуковыми волнами разной длины и частоты по принципу резонанса.

Главную часть внутреннего уха составляет улитка, состоящая из 2,5—2,75 витков и расположенная глубоко в височной части черепа. В улитке находится основная мембрана, состоящая примерно из 24 000 эластических волокон, способных резонировать в соответствии с частотой колебаний воздушных волн, что вызывает нервное возбуждение в разветвлениях слухового нерва, находящихся в кортиевом органе.

Различают музыкальные тоны и шумы. Последние характеризуются отсутствием определенной периодичности колебаний звуковых волн, свойственной музыкальным тонам.

Наряду с этим правильное различение звуков зависит и от состояния коркового отдела звукового анализатора, разрушение или отдельные дефекты которого приводят к определенным нарушениям слуховых ощущений.

Частота колебаний определяется их количеством в одну единицу времени. Слуховой анализатор человека может воспринимать в среднем звуки с частотой от 16 до 20 000 колебании в секунду.

Благодаря такому устройству слухового анализатора человек может очень точно дифференцировать внешние звуковые раздражения. Обычно лучше всего дифференцируются средние по высоте звуки. Люди с хорошим музыкальным слухом могут с очень большой точностью дифференцировать музыкальные тоны. Музыкальный слух в известной степени зависит от устройства слухового рецептора. Если резонирующий аппарат в его отдельных частях анатомически имеет те или другие недостатки, резонанс получается неточный. Наоборот, если анатомическое устройство слухового аппарата очень точное, оно обеспечивает и более дифференцированные ощущения музыкальных тонов. Некоторые музыканты способны различать звуки, отличающиеся друг от друга на 1/16 тона.

Рецептор слухового анализатора очень сложен, что, естественно, находится в связи со сложностью действующих на него раздражителей. Орган слуха имеет три части: наружное ухо, облегчающее улавливание звуковых волн, среднее ухо, проводящее звуковые волны в центральную часть органа, и внутреннее ухо, в котором расположен специальный рецеп-торный аппарат, так называемый кортиев орган, воспринимающий звуковые колебания.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться