Важные фразы, интересное

Опубликовано: 25.12.2016
что нужно говорить ребёнку каждый день: важные фразы

Чтобы ребёнок развивался, с ним необходимо разговаривать с самого его рождения, причём в позитивном ключе. Для маленьких детей важна интонация, для более старших значимым становится содержание речи. От этого зависит, вырастет малыш уверенным в себе или закомплексованным.

В любом случае ребёнку нужно давать понять, что его любят и всегда поддержат.

Разумеется, произносить это всё нужно с максимально тёплой и доброжелательной интонацией, необходимо быть искренним. Фраза, озвученная с равнодушием, теряет свой смысл. Тем более недопустимо иронизировать. Также при разговоре важно стоять или сидеть рядом, смотреть в глаза.

Основные правила:

Маме, папе и другим членам семьи всегда следует думать, какие слова нужно говорить детям, какие фразы допустимы, а какие категорически запрещены. Попробуем подробнее разобраться в том, как следует вести диалог с ребёнком, чтобы направить его действия в нужное русло и многому научить. Также рассмотрим советы психологов, которые десятилетиями изучали возможности продуктивной беседы и силу слов.

Часто родители беспокоятся, что, если малышу говорить много комплиментов, он вырастет избалованным и излишне самоуверенным. К сожалению, это правда, поэтому важно уметь правильно его хвалить и говорить приятные вещи, знать, какое слово нужно сказать, чтобы подбодрить, но не сформировать эгоизм.

Психологи определили перечень основных фраз, которые нужно говорить ребёнку как можно чаще, желательно каждый день.

Один из главных компонентов удачной жизни человека – отношения с семьёй. Закладываются они ещё в раннем детстве. Чтобы ребёнок доверял родителям, чтобы ему хотелось рассказывать им о своей жизни и обсуждать разные проблемы, необходимо постоянно показывать ему любовь и готовность поддержать, чтобы ни случилось.

Стоит запомнить, какие фразы нельзя говорить, даже если ребёнок провинился:

С другой стороны, малыш может вести себя неправильно, и указывать на это надо обязательно. Нельзя поддерживать его, если он ничего не делает по дому, не учит уроки, создаёт неудобства окружающим. При этом очень важно говорить об этом в правильной форме: объяснять, что он не прав, но при этом не обижать.

Основной задачей родителей должно быть выстраивание тёплых отношений с ребёнком. Важно показать малышу, что его любят не за хорошую учёбу, примерное поведение или помощь по хозяйству, а просто так, самого по себе, даже если он в чём-то неправ. Поэтому всегда важно правильно вести диалог. Для этого и следует знать, что нужно говорить ребенку каждый день, а что нежелательно или категорически нельзя произносить.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться