Что такое клаустрофобия, секреты

Опубликовано: 11.11.2018
что такое клаустрофобия

Боязнь замкнутого пространства или мест с большим скоплением людей называется клаустрофобией. Приступ клаустрофобии может настигнуть человека в самолете, лифте, аппарате МРТ, выставочном зале, магазине или кинотеатре с большим количеством посетителей. Подобные психосоматические заболевания, такие как боязнь замкнутого пространства, доставляют сильные неудобства человеку. Если он оказывается в неприятной для него обстановке, то старается держаться ближе к выходу. Если у него это не выходит, начинается приступ паники. Как бороться с клаустрофобией, возможно ли вылечить ее самостоятельно?

В лечении клаустрофобии очень много нюансов. Каждый случай уникален, поэтому определить точный алгоритм терапии довольно сложно. При расстройствах психики важно вовремя обратиться к врачу и не пренебрегать предложенными методами лечения, даже если симптомы перестали проявляться.

Пациенты, страдающие патологическим страхом узких пространств, не организованы, не уверены в себе, часто зависимы от мнения окружающих. Большинство исследований показало, что клаустрофобы в детстве были окружены гиперопекой. Также не исключается генетическая предрасположенность: если родители страдали клаустрофобией, то ребёнок унаследует этот страх. Но этот факт не полностью доказан.

Признаки клаустрофобии могут также сопровождать другие заболевания (шизофрению или онкологию головного мозга), когда опухоль начинает сдавливать определённые мозговые центры, приводя к развитию различных фобий и появлению галлюцинации.

Больного учат самоконтролю, показывают различные методы и практики релаксации. Сложность в том, что у взрослого человека уже установилась определённая модель поведения, и изменить её проблематично. Когда ни один из методов не оказал положительного действия, применяется гипноз. Во время сеанса происходит создание новой модели поведения. При помощи гипноза доктор также может узнать, что послужило причиной патологического страха, выудив информацию из глубин подсознания.

На сегодняшний день нет единого мнения о причинах возникновения этой патологии. Часто главным фактором, повлиявшим на появление недуга, является страх беззащитности в определённый момент, пережитый в детском возрасте, или страшное событие, пережитое в замкнутом пространстве уже в сознательном возрасте.

Достигнув аффектной высоты, клаустрофобия провоцирует появление таких симптомов, как:

Страх многолюдных закрытых пространств возникает у подростков в переходный период. В это время ещё не установившаяся личность начинает познавать взрослый мир, переживает первую любовь, учится вести и подавать себя в обществе.

Часто симптоматика клаустрофобии наблюдается у людей, переживших заточение или ставших свидетелями подобного происшествия. Это заболевание диагностируют у шахтёров, подводников, бывших военнопленных, участников боевых действий.

Многие пациенты интересуются, можно ли избавиться от сильной клаустрофобии самостоятельно? Специалисты утверждают, что для успешного лечения нужна комплексная терапия. Причём для каждого отдельного случая назначается индивидуальное лечение. Оно зависит от возраста, частоты проявлений, их интенсивности и причины.

Очень часто малыши становятся заложниками панического страха. У них недуг связан со страхом темноты.

Ученые выдвигают несколько причин, которые, по их мнению, могут привести к появлению патологии. Согласно психоаналитической гипотезе, расстройство может возникнуть при наличии у человека внутреннего конфликта, связанного в подсознании с агрессией со стороны окружающих. По когнитивной теории, боязнь закрытых пространств появляется у мнительных людей, которые слишком сильно концентрируются на своих ощущениях и незначительных вегетативных симптомах.

Комментарий

Клаустрофобия в лёгкой форме может никак себя не выявлять на протяжении определённого срока после пережитого единожды приступа. Но без комплексного лечения боязнь замкнутых пространств не победить. Лишь иногда приступы бывают единичными и не повторяются. Но постепенно заболевание набирает обороты, и приступы начинают учащаться и становиться интенсивнее.

Во время проведения диагностических мероприятий врач сначала назначит исследование психического статуса на шизофрению. Шизофреники могут избегать закрытых пространств из-за диссоциативного бреда. Люди, которые страдают от клаустрофобии, прекрасно осознают абсурдность своего страха, но не могут с ним справиться самостоятельно.

Важно не допустить осложнений депрессивного характера, которые могла спровоцировать фобия. Часто пациенты с параноидальным бредом боятся заходить в общественные места и транспорт по причине мании преследования или страха отношений. Начальные симптомы этих заболеваний можно спутать с клаустрофобией.

Устранить панический приступ помогают транквилизаторы типа бензодиазепама. Они снижают частоту приступов и купируют вегетативные симптомы. Их приём рассчитан не более чем на 21 день. При наличии осложнений в виде бреда используются нейролептические средства.

Быстрее всего можно вылечить болезнь при помощи адаптации к стрессовым ситуациям, путём постепенного введения человека в тревожное состояние. Пациента обучают, как можно преодолеть барьер страха, используя методы экспозиции – рассмотрения себя со стороны.

Фобиям закрытых помещений подвержены не только взрослые, но и дети.

Определение наличия психосоматического заболевания включает в себя сбор анамнеза и тестирование. Заболевание следует отличать от неуверенности в себе, потому как люди могут бояться входить в многолюдные помещения из-за своей застенчивости и комплекса неполноценности. Нужно чётко отделить фобию от неадекватного поведения людей в результате расстройства личности, которое часто проявляется у индивидов с низким IQ.

Боязнь замкнутых пространств может по началу никак не проявлять себя. Человек просто испытывает дискомфорт в узких коридорах, за закрытой дверью. Когда заболевание переходит в тяжёлую форму, наблюдается большая часть симптомов, характерных для психосоматических расстройств:

Лечить клаустрофобию начинают с назначения седативных препаратов на натуральной основе, в тяжёлых случаях – антидепрессантов на срок от 3 до 6 месяцев. Но загвоздка в том, что антидепрессанты могут вызвать синдром отмены, и тогда пациент вновь вернётся к тому, с чего начал.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться