Что такое себестоимость, интересное

Опубликовано: 21.3.2017
что такое себестоимость

Сегодня подавляющее большинство людей может организовать собственный бизнес. Для предпринимателей, производящих товары, очень важным моментом является знание и понимание того, что такое себестоимость (с/с) произведенной продукции. Именно правильный расчет по формуле окончательных затрат на изготовление может предотвратить банкротство предприятия.

Зачастую в этот результат не входят некоторые важные составляющие, без включения которых не будет виден окончательный результат. Например, если предприятие не продает свои товары прямо с конвейера, то возникают дополнительные расходы на транспортировку до места реализации, рекламу и возврат сумм, затраченных на выпуск в целом.

В формуле сумма этих показателей и будет составлять себестоимость всей серии.

Формула для расчета себестоимости довольно проста – обычное суммирование величин, в каждой из которых отражены затраты денежных, трудовых, сырьевых и других ресурсов на изготовление единицы конкретной продукции. Структура себестоимости состоит из совокупности элементов экономического фактора, в котором используются статьи калькуляции. Можно рассчитать себестоимость несколькими способами:

2) Формула расчёта единичной с/с вычисляется путем суммирования следующих величин:

1) Первая формула просчета подходит для вычисления показателя с/с для товаров серийного характера. Здесь учитываются такие составляющие:

Пример расчета себестоимости по формулам встречается очень часто, даже не в специализированной литературе. Невзирая на то, что рассчитать с/с довольно легко, многие предприниматели делают ошибки, не включая ту или иную составляющую, что влечет довольно серьезные убытки.

При сравнительной легкости самого определения  с/с, её структура довольно многоступенчатая, характеризующаяся совокупностью множества факторов и видов.

Собственно, себестоимость является величиной, выраженной в финансовом показателе, показывающей количество затраченных ресурсов на выпуск определенной продукции. Но невозможно правильно её рассчитать по формуле, не делая корректировку на виды себестоимости:

Понимая, что представляет собой с/с и какие её виды бывают, можно легко определить, как рассчитать себестоимость, воспользовавшись специальными формулами.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться