Интересное: как они взаимосвязаны

Опубликовано: 5.8.2018
бактерии в кишечнике и боли в суставах: как они взаимосвязаны

Ревматоидный артрит является заболеванием, которое возникает из-за износа суставов. В результате этого развивается воспалительный процесс, появляются боли в суставах, а их подвижность ограничивается. В ходе исследований специалистам удалось выявить некоторые факторы риска, провоцирующие появление этого заболевания. Однако установить прямую причину возникновения артрита до сих пор не удается. Ученые, сосредоточенные на поиске основной причины появления проблем с суставами, решили обратить свое внимание на таких потенциальных виновников возникновения артрита, как бактерии, обитающие в нашем кишечнике. Раньше никто не пытался проследить эту взаимосвязь.

Во время исследования, проведенного в 2013 году, доктор Хосе Шер (ревматолог Нью-Йоркского университета в США) заметил, что у пациентов, страдающих ревматоидным артритом, чаще, чем у здоровых людей, обнаруживали в кишечнике бактерию Prevotella copri.

В последние годы исследователи сделали вывод, что значение этих бактерий для здоровья человека очень велико. Так, некоторые из них могут спровоцировать развитие различных заболеваний, другие же, наоборот, защищают наш организм.

Этот факт немало удивил ученых. Никто не мог себе представить, что населяющие кишечник микроорганизмы настолько сильно влияют на иммунитет человека!

Результаты этой большой работы инициировали новые исследования. Их целью является разработка стратегий, которые позволяли бы использовать бактерии для лечения заболеваний иммунной системы.

Клетки иммунной системы, находящиеся в кишечнике, способны активировать воспалительные процессы в человеческом организме. По мнению Хосе Шера, бактерия Prevotella copri способна вызвать такую реакцию иммунной системы, которая в дальнейшем может привести к появлению болей в суставах.

Уже сейчас многие медицинские специалисты рекомендуют употреблять пробиотики (полезные для нашего организма бактерии) для восстановления микрофлоры кишечника, лечения акне, бессонницы, а также других заболеваний, которые могут быть вызваны нарушениями бактериальной флоры в кишечнике.

Bacteroides fragilis является одним из необходимых организму микроорганизмов, который влияет на иммунную систему человека.

Оказалось, что некоторые виды этих бактерий способны спровоцировать появление заболеваний суставов, в частности, ревматоидного артрита. Также они могут стать причиной изменения работы иммунной системы человека, приводя к другим хроническим заболеваниям.

Врач-иммунолог Веена Танежа из клиники Майо в Рочестере (Миннесота) считает, что такие микроорганизмы способны оказывать влияние на нашу иммунную систему и могут быть связаны с различными заболеваниями.

Это могут быть не только заболевания кишечника, но и болезни других органов. Боли в суставах — одна из подобных проблем.

В октябре того же года Хосе Шером было проведено другое исследование, в результате которого доктор пришёл к выводу, что болеющие псориатическим артритом люди имели меньшее количество полезных бактерий в кишечнике.

Для борьбы с вредоносными бактериями наш кишечник имеет развитую иммунную систему, деятельность которой затрагивает и работу других органов и систем организма человека.

Подобные исследования являются частью обширной работы, которую ведут учёные различных стран мира.

Читайте также: Ешьте мед с чесноком и лимоном натощак, чтобы укрепить иммунитет

В кишечнике человека живёт до одного миллиарда различных бактерий. Общий вес этих микроорганизмов составляет от одного до трёх килограммов.

В последние десятилетия значительно увеличилось количество случаев аутоиммунных заболеваний. Многие учёные объясняют эту тенденцию изменениями экосистемы бактерий, вызванными современным образом жизни человека.

Предметом их научного интереса является значение микробиома (сообщества микробов, населяющих желудочно-кишечный тракт) для здоровья человека.

Значение бактерий и микробов для здоровья кишечника очень велико. А ведь именно в кишечнике сосредоточены две трети клеток иммунной системы человека. Эти микроорганизмы неустанно борются с чужеродными микробами, которые попадают в наш кишечник вместе с пищей. Цель этой борьбы — отличить нужные микроорганизмы от вредоносных и обезвредить последние.

Существует и другая теория на этот счёт. Ее сторонники считают, что данный вид бактерий заменяет полезные микроорганизмы кишечника, что ослабляет наш иммунитет. В результате обследования людей с повышенным количеством Prevotella copri ученые заметили, что уровень Bacteroides fragilis в их организме оказался ниже нормы.

Читайте также: 5 рецептов детокс-салатов, чтобы очистить кишечник

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться