Как очистить серебро от черноты и грязи в простых домашних условиях, интересное

Опубликовано: 9.8.2018
как очистить серебро от черноты и грязи в простых домашних условиях

Профессиональные средства очистки требуют лишних расходов и являются токсичными. Сэкономить средства и избежать контакта с агрессивными химикатами можно многими доступными способами. Ниже вы узнаете, чем можно воспользоваться в обычных обстоятельствах, как очистить серебро от черноты в домашних условиях.

А чтобы предотвратить частую чистку украшений из серебра, нужно соблюдать следующие правила их эксплуатации:

Почернение предметов из серебра возникает при их взаимодействии с:

Изделия с рубинами, гранатами и топазами могут изменить цвет при нагревании. Поэтому их нежелательно обрабатывать горячей водой.

Как видите, ответ на вопрос о том, как очистить серебро от черноты в домашних реалиях, достаточно обширен. Но это совсем несложно сделать. Для этого нужно немного времени и самые простые ингредиенты. Чем же можно воспользоваться в большинстве случаев? Как правило, нам поможет обычная тёплая вода, мыло, сода, зубной порошок, – то есть те вещи, которые всегда под рукой.

Украшения с чуть менее прочными камнями (например, лунный камень, опал, малахит и бирюза) можно почистить мягкой зубной щёткой, замочив их заранее в воде с хозяйственным мылом.

Почерневшие изделия со вставками нужно чистить с особой осторожностью, обращая внимание на качество и состав деталей. К примеру, только крепкие камни вроде циркония, фианита, аквамарина могут выдержать механическое воздействие. Перед этим рекомендуется замочить серебряные предметы в тёплой мыльной воде на 30 минут.

Для эффективного очищения можно использовать специальные спреи, пенки, салфетки, жидкости и другие средства, которые продаются в ювелирных магазинах. Однако их применение необходимо осуществлять в строгом соответствии с инструкцией, чтобы избежать негативных последствий для собственного здоровья и состояния изделий.

Вставки из неплотных камней и деталей органического происхождения не рекомендуется подвергать механической чистке и воздействию кислот, щёлочи, абразивных веществ, аммиака и т.д. Такие украшения нужно очищать очень бережно, не затрагивая вставки.

Качество серебряных предметов зависит от пробы металла и примесей. Какие-то вещи из серебра нужно чистить чаще, какие-то чуть реже, но в любом случае их очистку требуется делать регулярно. У многих людей возникают справедливые вопросы: «Сколько времени нужно тратить на эту процедуру?», «Как быстро это сделать?»

Серебро относится к благородным металлам и обладает массой полезных свойств. Благодаря указанным характеристикам, серебро очень востребовано и довольно дорого стоит.

Изделия из серебра подразделяются на украшения и посуду. Украшения без вставок и столовое серебро очищаются проще, чем предметы с деталями различного происхождения.

Также можно использовать картофельный крахмал. Для этого необходимо замочить предметы из чернёного серебра в воде с очищенными картофелинами на 3 часа. После этого нужно лишь аккуратно промокнуть изделия мягкими салфетками или бумажным полотенцем. Активно натирать чернёное серебро не стоит, так как это может нанести непоправимый урон особенному верхнему покрытию.

К примеру, изделия со вставками из янтаря допускается замачивать в тёплой воде и протирать мягкой тряпочкой. Сильно загрязнённый жемчуг можно почистить, применив сухой картофельный крахмал. Лучше всего украшения с жемчугом просто вымыть в тёплой мыльной воде и ополоснуть. Вытирать не нужно. Жемчуг должен высохнуть самостоятельно.

Но существенным недостатком серебра является его сильная окисляемость. Влажность воздуха и наличие в нём определённых химических элементов и их соединений способствуют покрытию серебра налётом (плёнкой).

Чернёное серебро нужно очищать с осторожностью, доведя до минимума механическое воздействие и применение чистящих средств. В частности, можно использовать мыльный раствор с небольшим количеством соды. Нужно поместить в него изделия на 20 минут.

Кожа человека в местах соприкосновения с серебряным изделием тоже может потемнеть. Есть мнение, что это может быть связано с состоянием здоровья. Считается, что долгое ношение таких предметов без почернения свидетельствует об отличном самочувствии их обладателя.

Почистить серебро чаще всего помогают зубная щётка и паста (порошок). Однако этот способ может повредить мягкий металл (нанести царапины) и привести к его истончению. Поэтому остановимся подробнее на том, чем ещё можно воспользоваться в домашних условиях для очистки серебряных изделий.

Если правильно выполнять процедуру очищения, то вещи из серебра будут всегда в хорошем состоянии. Они смогут радовать вас красотой и блеском долгие годы.

Серебро, пожалуй, самый распространённый материал среди всех металлов, используемых для изготовления ювелирных изделий. Помимо украшений, из него делают столовые приборы и другую посуду. Такая широкая сфера применения серебра обусловлена его ценностью и противомикробными свойствами.

Помните, что столовое серебро может покрыться трудновыводимыми пятнами при контакте с рыбной икрой, а также с сильно горячими или холодными блюдами. Такую посуду нежелательно мыть в посудомоечной машине.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться