Лечение аллергии у детей грудного и дошкольного возраста, обсуждение

Опубликовано: 3.11.2017
лечение аллергии у детей грудного и дошкольного возраста

Аллергия в разных формах встречается у каждого третьего ребёнка дошкольного возраста. Особое беспокойство у родителей вызывает аллергия у грудных младенцев, и это вполне объяснимо, ведь чем меньше возраст, тем слабее детский организм и тем более тщательным должен быть подбор лекарств и диеты. В то же время её симптомы яркие и заметны с первых часов, что облегчает определение и лечение аллергии у детей.

Аллергический насморк с обильными выделениями из носа, затруднённым дыханием, зудом в носу и глазах может появиться ещё и от плесени в доме. И только пищевая аллергия у детей сопровождается комплексом из желудочно-кишечных проявлений, сыпи, головокружения и иногда насморка.

При малейшем подозрении следует немедленно исключить продукты из списка, помещённого ниже. Аллергия у грудного ребёнка означает, что от этих продуктов должна отказаться мать, поскольку через молоко из её организма аллергены попадут в его желудок. Затем следует провести обследование малыша у врача, сделав анализ крови на иммунные реакции.

Детская аллергия при адекватном лечении, соблюдении диеты, здоровых физических нагрузках, гигиене и спокойной психологической обстановке вокруг ребёнка проходит через 2-3 года без следа, сохраняется же до взрослого возраста довольно редко.

Длительно соблюдать строгую диету для маленького ребёнка чревато истощением, гиповитаминозом, потерей аппетита. Поэтому крайне важно действовать по схеме, пробуя новые продукты в добавку к основной гипоаллергенной диете, чтобы найти максимальное количество безопасных продуктов и иметь возможность питательно и разнообразно кормить малыша.

Проблемы могут вызвать искусственные добавки, карамель, крахмал, уксус, лимонная кислота, все виды перцев и пряных трав, сгущёнка и сухое молоко.

Из овощей — с осторожностью картофель, без ограничений очищенные огурцы, тушёные кабачки, капусту (кроме краснокочанной и брокколи). Из зелени в салат можно добавлять совсем немного укропа.

При хороших результатах гипоаллергенной диеты неагрессивную сыпь можно свести нестероидными мазями: Элидел, Бепантен и Вундехил. Они снимают раздражение, зуд, жжение, что даст ребёнку долгожданный отдых и поможет успокоиться. Также мазь способствует заживлению трещинок, гнойничков и прочих изменений на коже, предотвращает расчесывание и инфицирование возможных ранок.

Важно знать, что атопический дерматит с красной сухой зудящей сыпью возникает от вдыхания пыли, пыльцы, табачного дыма, контакта с шерстью домашних животных, в связи с переводом младенца на искусственное вскармливание или от наследственной предрасположенности.

Всех их можно применять только с 4 месяцев, нанося на кожу тонким слоем.Это такие препараты, как Адвантан, Элоком и Флуцинар.

Симптомы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, кожного покрова и некоторых других органов.

Проявляют они себя следующим образом:

Чтобы эффективно следовать этой схеме, нужно при введении нового продукта, брать его из другой группы. Это поможет избежать перекрёстного реагирования — когда аллергия у ребёнка на один-единственный продукт переходит на другие продукты из той же группы.

Мази для детей от аллергии помогают от кожных симптомов и применяются в комплексе с диетой, а при необходимости с антигистаминными или гормональными препаратами. После анализов на консультации врач назначит конкретную мазь, которая, возможно, будет единственным медикаментом в борьбе с аллергией.

С особой осторожностью следует относиться к мазям с антибиотиками: Левосин, Левомеколь, Фуцидин, с эритромицином, гентамицином, линкомицином, — поскольку они сами могут стать новым источником аллергии.

Группы пищевых аллергенов:

Гормональные, или нестероидные препараты — это второй эшелон средств, когда ничто друге не помогает, а сыпь доставляет ребёнку мучения.

Признаки аллергии у детей бывают самые разнообразные. Как правило, в наличии несколько признаков, позволяющих понять, что это именно аллергические симптомы. Труднее заподозрить аллергию по одному какому-либо признаку, но такая ситуация, скорее, редкость.

Подойдёт отварная телятина и слабый бульон из неё. Рисовая и овсяные каши отлично подходят при обострении аллергии, понемногу можно давать гречневую крупу. При отсутствии метеоризма (газов) полезным будет ломтик ржаного хлеба.

Фрукты допускаются в малом количестве: яблоки без кожуры (только зелёные сорта), осторожно белый виноград, груши. Из ягод можно попробовать белую смородину, крыжовник, чернику, шелковицу, но только один вид ягод в 2-3 дня. Орехи исключены.

Чтобы точно узнать, на какой продукт возникла реакция, следует постепенно вводить по одному новому продукту раз в два-три дня, наблюдая и, если надо, записывая результат.

Самое трудное в диете при аллергии у детей — это исключить и заменить следующие продукты: свежее цельное молоко, блюда из пшеницы (каши и хлеб), красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, сахар, всю рыбу и морские продукты, мясо птицы, грибы, колбасы, копчёности.

Исходя из основных признаков, следует немедленно устранить домашние источники аллергенов и убрать из рациона опасные продукты.

Могут подойти молочнокислые продукты — небольшое количество нежирного кефира, простокваши или йогурта без сахара и вкусовых добавок. Для набора жиров в рационе нужно использовать только рафинированное подсолнечное масло и топлёное масло.

Ежедневный рацион можно составить из нейтральных продуктов, если к ним нет индивидуальной непереносимости.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться