Нужна ли виза в хельсинки для россиян в 2019 году, лайфхак

Опубликовано: 23.7.2017
нужна ли виза в хельсинки для россиян в 2019 году

Поездка в Финляндию может стать незабываемой для туристов. Очень многие стремятся при этом посетить город Хельсинки, посмотреть кафедральный собор, научный центр, музеи и исторические памятники. Кроме этого не стоит сбрасывать со счетов природные красоты Финляндии.

Визовый центр Финляндии располагается в Москве, второй Волконский переулок, 10. Получить информацию по любым вопросам можно, позвонив по телефону: +7 (499) 703-49-71. Приём граждан осуществляется в рабочие дни с 8 до 16. Выходные: суббота, воскресенье. Просмотреть новости можно здесь: http://visa.finland.eu/Russia/Moscow/

Для того чтобы иметь представление о том, каким образом происходит оформление визы в Финляндию, какие документы необходимо для этого собрать и какой порядок действий предусмотрен в данном случае, необходимо изучить некоторый объем информации, касательно данного вопроса. В качестве примера можно рассмотреть получение визы в посольстве, которое представляет собой ни что иное, как официальное представительство Финляндии в России, консульский отдел которого является самым большим в учреждении. Его сотрудники как раз и занимаются оказанием помощи в оформлении виз и разрешений на пребывание в Финляндии (Хельсинки).

Финские визы бывают нескольких типов:

Предварительная подача заявки осуществляется минимум за 14 дней до запланированного путешествия. Рассмотрение заявки в каждом дипломатическом представительстве может занимать разное время, что зависит в основном от загруженности конкретного отдела в определенный период времени.

Рассмотрение документов осуществляется непосредственно сотрудниками визового центра. Этот процесс занимает примерно неделю. Дата выдачи назначается консульским отделом.

Для получения туристической визы в Финляндию следует подготовить:

Оформлением подобных бумаг занимаются посольства, консульства и визовые центры Финляндии. Граждане, проживающие в России и странах СНГ, имеют возможность получить финляндскую визу с целью посещения города Хельсинки в посольстве Финляндии, которое располагается в Москве. Есть в столице и визовые центры. Кроме того, обратиться за решением данного вопроса реально в консульства Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Мурманска.

Если же будет желание выйти в основное здание аэропорта или при длительной пересадке погулять по городу, то нужно будет оформлять транзитную шенгенскую визу в визовом центре или консульстве Финляндии.

Срок рассмотрения заявлений сокращен и составляет 2 дня для физлиц, которые удалены от столицы на 500 км. Это правило действует только в том случае, когда заявитель лично пребывает в официальное представительство.

Срок оформления визы варьируется от 5 до 10 дней. На квитанции указано число, когда предположительно будут выданы бумаги на руки, которое, как правило является примерным. Решить данный вопрос следует как можно раньше, минимум за неделю.

Подача заявок в визовые центры Финляндии осуществляется в порядке живой очереди. Подавать документы может:

Для того чтобы совершить поездку в Хельсинки, оформление визы в Финляндию является основным условием. Стоит учесть, что данное государство входит в число стран шенгенского соглашения. Сама виза представляет собой разрешительный документ, позволяющий выехать за пределы определенного государства.

Помимо желания получить визы от заявителей поступает достаточное количество заявлений на разрешение пребывания в Финляндии. Данные граждане относятся к категории мигрантов, которые ставят своей целью устроится за границей на работу. Это относится к бизнесменам и специалистов самых разных профессий.

У меня действующая виза в Литву. Могу ли совершить пересадку в Хельсинки с дальнейшим отправлением в Вильнюс?

стандартная фотография;действительный заграничный паспорт с обязательным наличием двух свободных страниц;копия гражданского паспорта, включая страницу прописки;письменное приглашение в Финляндию от предприятия, организации или частного предпринимателя, в котором должны быть указаны контактные данные и реквизиты, а также цель посещения страны;принимаются контактные данные родственников или друзей, у которых планируете жить;мед.страховка, сумма которой покрывает затраты в период отпуска.

За сотрудниками посольств и консульств остаётся право потребовать дополнительные документы, в перечень которых входят:

Из аэропорта Хельсинки летают самолеты в другие страны часто по более низким ценам, чем в России, поэтому часто многие наши соотечественники хотят лететь с пересадкой в этом финском городе.

В некоторых случаях возможно значительно ускорить процесс. Для этого должны быть веские основания, которые следует изложить в письменном виде и предоставить вместе с заявлением на визу в Финляндию. В том случае, когда документы подаются в обычном режиме, то ускорение процесса исключается.

Ранее чем за 90 дней подачу документов осуществлять запрещено. Размер консульского сбора на данный момент составляет 40 евро. В некоторых фирмах взимается дополнительная плата за оказание помощи в оформлении документов в размере 25 евро. Что касается способа уплаты, то она может быть оформлена электронным платежом, в который включена комиссия — 5%.  От уплаты сбора освобождаются:

Оформление срочной визы осуществляется в трехдневный срок, особенно в том случае, когда в наличии имеются все документы, которые это подтверждают.

Тем гражданам, у кого будет пересадка в Хельсинки, действующая шенгенская виза не нужна будет только в том случае, если он не будет выходить из самолета, проходить контроль и выходить из транзитной зоны в аэропорту.

Срок давности фотографии не должен превышать 6 месяцев до момента подачи документов на анкету. Головные уборы, темные очки и иные аксессуары запрещены. Помимо всего прочего категорически не допускается ретуширование фотографии.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться