Обновление: какие достопримечательности обязательно посмотреть

Опубликовано: 5.2.2019
один день в красноярске: какие достопримечательности обязательно посмотреть

При упоминании Красноярска большинство людей представляют какой-то холодный и суровый сибирский город. Однако поверьте, что низкие температуры — это не главная достопримечательность Красноярска.

В 1911 году были завершены последние отделочные работы и в храме стали проходить службы.

Прогуливаясь по площади, можно также полюбоваться тремя «поющими» и переливающимися всеми цветами радуги фонтанами.

В советские годы костел использовался как склад, радиокомитет, студия звукозаписи и кинотеатр. В 1980- е годы в здании открыли Органный зал, единственный в городе.

На перроне вокзала гостей и жителей города встречает памятник паровозу, носящий имя Серго Орджоникидзе.

«Роев ручей» — это то место, где будет интересно и познавательно как детям, так и взрослым.

Для посетителей заповедника создан гостевой городок, где можно отдохнуть и проложить дальнейший экскурсионный маршрут. Также к услугам гостей заповедника представлены семь уникальных экологических троп.

Набережная — любимое место красноярцев для свиданий и прогулок. Здесь открываются прекрасные виды на реку Енисей, на мосты, острова и Торгашинский хребет на правобережье.

Излюбленным местом для свиданий в городе по праву считается Пушкинский скверик, где в 2008 году установили памятник великому русскому поэту Александру Пушкину и его супруге Наталье Гончаровой.

Столбы гигантских размеров напоминают причудливые очертания людей, животных и птиц, что нашло отражение и в их названиях: Близнецы, Черепаха, Беркут и другие.

Часовня стоит на вершине Караульной горы, откуда открывается потрясающий вид на весь город. Не зря великий художник Василий Суриков работал здесь над своими картинами, а знаменитый русский ученый А.С. Попов наблюдал с площадки рядом с часовней солнечное затмение.

Строился храм на деньги прихожан и представляет собой образец сибирского барокко, гармонично сочетающего в себе черты русского и европейского стилей.

Спустя несколько столетий, в начале девятнадцатого века, купец И.Л. Новиков воздвиг вместо вышки деревянную часовню, а спустя полвека на средства золотопромышленника Петра Кузнецова сооружение перестроили в древнерусском стиле, и в таком виде оно существует до сих пор.

Островком Европы в Красноярске называют дом ксендза. Двухэтажное здание построено в стиле модерн.

Театральная площадь — центр современного Красноярска, появилась на карте города во второй половине XIX века в связи со строительством деревянного здания театра. Однако просуществовала она около полувека, после чего исчезла, так как в 1936 году на территории бывшей площади возвели стадион «Локомотив».

Дом офицеров был построен в 1913 году известным красноярским архитектором В.А. Соколовским и в настоящее время признан лучшим сооружением дореволюционной архитектуры города. Здание стало неким памятником в честь празднования столетия победы в Отечественной войне 1812 года и трёхсотлетия Дома Романовых.

Неподалеку от Театральной площади расположился «красноярский Биг-Бен», со всех сторон света окруженный циферблатом с часами.

Гостиница «Новая Россия» в первой половине прошлого столетия считалась лучшей гостиницей города. Здание выполнено в эклектичном стиле в бледно-зеленой цветовой гамме, до того как стать гостиницей — это был простой городской особняк, к которому впоследствии пристроили флигель.

10 километров электрических кабелей, 76 насосов, 1053 разноцветных ламп и 1000 форсунок — вот «начинка» это инженерного чуда! Музыкальной, световой и водной игрой фонтана приходят полюбоваться многие жители и гости Красноярска.

В годы перестройки Свято-Покровский кафедральный собор вновь вернулся в ведение русской православной церкви. Сегодня здесь проводятся службы и совершаются различные религиозные таинства.

Привокзальная площадь была одновременно реконструирована с железнодорожным вокзалом в 2004 году. Сегодня это единственная в России площадь железнодорожного вокзала, украшенная геральдической символикой — статуей льва с серпом и заступом, являющимся символом Красноярска.

В начале лета вдоль набережной цветут декоративные яблони «Греза», что придает особое очарование этой пешеходной улице.

Теремком называют красноярцы дом «мучного магната» Цукермана. Резные украшение, лепнина и причудливые узоры – всё это тонкая ручная работа. Здание является ярким образцом модерна с элементами псевдоготики.

Оказавшись внутри дома, обратите внимание на интерьер, который дошел до наших дней практически без изменений.

С приходом к власти большевиков в здании разместился Исполком губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В 1932 году здесь организовали Дом Красной Армии, где военнослужащие могли приятно провести часы досуга.

Работает парк круглый год, поэтому окунуться в необычный мир природы можно в любое время.

Заповедник включает четыре скальных района: Такмаковский, Калтатский, Центральный и дикие Столбы, где произрастают семь видов редчайших растения и обитают несколько видов млекопитающихся, занесенных в Красную книгу.

Один из самых молодых храмов города — собор Рождества Христова, освященный в 2012 году Его Святейшеством. Находится он в самом сердце правобережного Красноярска и является одним из самых масштабных в краевом центре. Церковь может одновременно вмещать около тысячи человек!

Построен особняк был в конце девятнадцатого столетия, но в начале двадцатого века дом претерпел кардинальные изменения под руководством архитектора Соколовского и превратился в настоящие хоромы.

В настоящее время в здании располагается администрация костела и детская музыкальная школа.

Когда-то на этом месте располагалось языческое капище татар-качинцев. Однако с освоением этих земель казаками и переселенцами прежнюю культовую постройку разрушили, а на ее месте построили сторожевую вышку.

Сегодня на главной площади города стоят грациозные скульптуры бронзовых львов. Установлена тринадцатиметровая скульптура Аполлона, символизирующая мужской идеал. Рядом с Богом искусств и света находится фонтан «Реки Сибири».

Знаменит пароход и своими именитыми пассажирами, среди которых в разное время были: будущий император Николай II, В.И. Ленин, Г.М. Кржижановский и В.В. Старков.

Один из самых древнейших памятников архитектуры в Красноярске является Покровская церковь. Возведенная в конце XVIII века, она до сих пор поражает своей величественностью и красотой.

В 1930-е года храм закрыли и передали воинской части. Позже здесь также размещались скульптурная мастерская и городской выставочный зал.

Несколько лет назад во время проведения реставрационных работ в здании обнаружили семейный архив владельцев дома, который теперь представлен вниманию посетителей в краевом музее.

Общая протяженность набережной составляет около шести километров.

В конце прошлого столетия часовня была передана в ведение русской православной церкви, раз в год здесь совершают крестный ход.

Пароход «Святитель Николай» — уникальный памятник истории и техники второй половины XIX века. Принадлежал сибирскому промышленнику А.М. Сибирякову. По тем временам этот пароход был самым быстроходным и комфортабельным на Енисее.

Примечательно, что в начале прошлого столетия в этих местах собиралась наиболее радикально настроенная молодежь, так как территории эти были малопосещаемыми.

Архитектурное сооружение было возведено в 2003 году и приурочено к празднованию 375-летия города Красноярска. Арка предположительно установлена в том месте, где первый раз казаки высадились на берегу Енисея. Здесь же был организован первый острог в далеком 1628 году, с которого и ведет свою историю город.

Скульптурная композиция запечатлела момент любовного признания между героями. Атмосферу романтики задает и беседка, образ которой также наполнен глубокого смысла. Три крыла беседки олицетворяют собой веру, надежду и любовь. Четыре колонны отражают четыре времени года, а двенадцать столбов — это, как несложно догадаться, двенадцать месяцев. В целом беседка символизирует собой переплетение и вечное существование трех прекраснейших человеческих чувств.

В 1961 году через Енисей построили Коммунальный мост, и на обоих берегах у моста создали площади: Предмостную и Лесную. Последняя впоследствии была переименована в Театральную площадь.

При храме также действует воскресная школа, организован центр православного досуга, открыта библиотека.

Прогуливаясь по городу можно увидеть много неординарных памятников, к числу которых относится и красноярский Биг-Бен. Еще здесь много фонтанов и романтических мест, которые по достоинству оценят влюбленные. Вблизи Красноярска расположено множество заповедников, где каждый сможет соприкоснуться с тайнами могучей тайги и отдохнуть на время от достижений цивилизации.

В годы советской власти костел со всеми постройками перешел в собственность государства. В доме ксендза разместили жилые помещения.

Настоящей изюминкой Красноярского железнодорожного вокзала стали уникальные швейцарские часы, выполненные на одном из питерских заводов в единственном экземпляре. Их огромный и яркий циферблат виден издалека, а стрелки никогда не замерзают.

Место, на котором величественно возвышается Триумфальная арка, является историческим. В годы Великой Отечественной войны сформированные сибирские дивизии и полки отправлялись отсюда на фронт. Поэтому возводилось сооружение еще и в память о погибших в военные годы сибиряках.

Одним из самых габаритных и сложных светомузыкальных фонтанов Красноярска является водное сооружение, расположенное на Театральной площади.

Сейчас в особняке располагается краевой литературный музей.

Сегодня Дом офицеров объединяет под своей крышей ветеранские и общественные молодежные сообщества.

Изначально храм был деревянным, снаружи и изнутри его выкрасили белой краской, установили орган. Однако церковь постепенно ветшала и к началу XX разработали проект нового собора. Архитектором выступил знаменитый губернский мастер В.А. Соколовский.

Первый католический приход в Красноярске был учрежден в 1836 году, и только по проcшествию двадцати лет было принято решение построить здание для Римско-Католической церкви.

Парк «Роев ручей» открыл свои двери для посетителей в 1999 году. На его территории находится один из крупнейших в России акватеррариумов и единственный за Уралом пингвинарий.

Когда-то участком земли, на котором возведено здание, принадлежал дочери городского главы и золотопромышленника Александре Петровне Кузнецовой. В начале прошлого столетия она продала участок куратору Красноярского римско-католического костела Льву Львовичу Святополк-Мирскому.

Проект здания был разработан архитектором В.А. Соколовским и реализовывался одновременно со строительством костела в 1909-1911 гг.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться