Оформление загранпаспорта нового образца ребёнку до 14 лет в 2019 году, интересное

Опубликовано: 27.12.2017
оформление загранпаспорта нового образца ребёнку до 14 лет в 2019 году

Как известно, даже детям для выезда за границу необходим заграничный паспорт. Но многих родителей волнует вопрос, нужен ли годовалому ребёнку загранпаспорт или проще его вписать в действующий проездной документ родителей.

Документ, удостоверяющий личность ребёнка. Для ребёнка до 14 лет — свидетельство о рождении.Документ, подтверждающий право законного представителя на ребёнка (свидетельство о факте рождения, постановление суда об усыновлении или опеке).Вкладыш о гражданстве. Данная справка выдавалась лишь особам, которые родились до 2007 года. После 2007 года на свидетельстве о рождении (на обратной стороне) ставится отметка о присвоении гражданства РФ.Старый проездной документ (при наличии). Но стоит помнить, что старый заграничный паспорт приносится лишь в том случае, если срок его годности ещё не истек. Например: у ребёнка 3 лет имеется действительный паспорт старого образца, но родители решили сделать крохе новый биометрический проездной документ.Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. Госпошлина не платится лишь детьми, которые прописаны в Калининградской области.Одно фото для анкеты.

Все вышеперечисленные документы являются обязательными для подачи на оформление паспорта ребёнку до 14 лет. Требования подачи дополнительных бумаг является прямым нарушением действующего законодательства.

Сегодня у всех граждан РФ независимо от возраста существует возможность оформить загранпаспорт  одного из типов:

Независимо от возраста ребёнок обязан присутствовать в отделении УФМС. Это необходимо для того чтобы его сфотографировали в специальной кабине на паспорт нового поколения.

Специальная биометрическая кабина для фотографирования делает снимки в 2D формате. Она самостоятельно рассчитывает расстояние между зрачками глаз.

После заполнения заявления на загранпаспорт онлайн, заявителю примерно через 30 дней придёт уведомление с просьбой посетить с ребёнком отделение УФМС для личной подачи документов и фотографирования.

Дети, которым исполнилось более 16 лет, могут получить проездной документ со сроком годности 10 лет. До этого возраста выдаётся биометрический паспорт со сроком действия 4 года.

Срок оформления напрямую зависит от места подачи бумаг:

Сделать паспорт можно тремя способами:

Стоит помнить, что пакет необходимых бумаг для оформления загранпаспорта любого типа идентичен. Он складывается из таких документов:

Требования к фото:

Специальное фото наносится на пластиковую карточку методом лазерной гравировки.

Если загранпаспорт был утерян за границей, то также необходимо обратиться в полицейское отделение. Затем  с выданной там справкой нужно посетить российское консульство и оформить свидетельство на возвращение в РФ.

Документ старого образца действителен на протяжении 5 лет, а паспорт нового поколения имеет срок годности 10 лет.

Загружаемое фото должно соответствовать таким стандартам:

Дети, которым не исполнилось 16 лет, не обязаны при оформлении оплачивать государственную пошлину в размере 170 гривен. Таким образом, несрочное оформление документа ребёнку обойдётся всего в 392 гривны.

Напомним, что в марте 2010 года в силу вступили поправки к законопроекту № 144, которые регламентируют, что внесение данных о ребёнке в действующий загранпаспорт родителей не может служить основанием для въезда на территорию зарубежного государства. Внесённая информация является лишь подтверждением родственной связи между владельцем проездного документа и ребёнком. Данные правила действуют и в 2019 году.

За загранпаспорт старого образца для ребёнка госпошлина будет составлять одну и две тысячи рублей в зависимости от возраста.

Для подачи документации через сайт нужно пройти по ссылке https://www.gosuslugi.ru/ и зарегистрироваться. Регистрироваться имеет право лишь совершеннолетний человек. Поэтому если планируется делать паспорт ребёнку, то проходить регистрацию обязан его представитель. Обязательно при регистрации нужно указывать адрес электронной почты или контактный номер телефона. После регистрации нужно активировать страницу. Напомним, что под подачей документов подразумевается заполнение анкеты и загрузка фото.

Поэтому специалисты УФМС настоятельно рекомендуют родителям оформлять детям собственный проездной документ во избежание конфликтных ситуаций на таможне.

Заграничные паспорта восстановлению не подлежат. Стоит помнить, что утерянные проездные документы потребуется делать заново. Для этого необходимо после кражи, потери обратиться в полицию и написать заявление о пропаже. С копией данного заявления оформление нового паспорта пройдёт без проблем.

При подаче бумаг на оформление проездного документа стоит учитывать такие нюансы:

В апреле 2015 года на Украине вступил в силу закон. Согласно закону ребёнку на Украине, чтобы пересекать зарубежные границы, необходимо оформить загранпаспорт.

Ответ однозначный —  да, нужен. Ребёнок обязан обладать собственным проездным документом независимо от возраста. Согласно действующему законодательству, оформлять паспорта нового образца можно даже на грудных детей.

Стоит отметить, что оформить загранпаспорт в 2019 году для ребёнка до 14 лет стоит 2500 рублей. Оформить загранпаспорт для ребёнка от 14 лет будет стоить 5 тыс. рублей.

Но при выборе стоит обратить внимание на такой нюанс: паспорт нового поколения всё равно придётся менять. Если к примеру, он оформляется для малыша, которому 2 года, то уже через 3-4 года он не будет выглядеть так, как на фото. А замена загранпаспорта  для ребёнка при изменении его внешности – одно из условий УФМС. Поэтому не стоит срок его годности считать основной привилегией.

Первый способ является более традиционным. По мнению граждан, личная подача документов более надёжная. Но это ошибочное мнение. В отделении миграционной службы весьма немалые очереди, поэтому придётся потратить немало времени.

Бланк анкеты для несовершеннолетних, образец заполнения.

Единственное их внешнее отличие  — это отметка о наличии встроенной микросхемы. Внутри документы отличаются. В паспорте нового образца вместо ламинированной страницы сделана пластиковая с микросхемой, куда заносится основная информация о человеке. В паспорте старого образца меньше страниц.

Биометрический паспорт подразумевает под собой проездной документ со встроенной микросхемой, на которую вносится информация относительно дактилоскопических данных. Поэтому все дети старше 12 лет обязаны проходить процедуру снятия отпечатков пальцев.

Дактилоскопия в возрасте до 12 лет проводится лишь с разрешения родителей.

Многих жителей Украины волнует вопрос, со скольких лет можно оформить биометрический паспорт. Согласно закону ребёнок может получить подобный документ в любом возрасте. Единственное отличие от взрослых паспортов с чипом – это отсутствие на микросхеме дактилоскопических данных, так как у детей до 12 лет снятия отпечатков не снимаются.

Какой  загранпаспорт оформить ребёнку – индивидуальный выбор родителей. Но сегодня большинство родителей склоняются к паспортам нового поколения.  Они обладают повышенной защитой информации, с ними быстрее проходить таможенный контроль.

Стоит отметить, что в 18 лет ребёнку независимо от срока действительности его проездного документа всё равно придётся делать взрослый загранпаспорт.

Необходимые документы для оформления паспорта для ребёнка до 16 лет:

Портал был создан с целью более быстрой подачи документов. На портале отсутствует очередь. Через личный кабинет можно наблюдать за степенями оформления паспорта.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться