Популярное: форма для торта

Опубликовано: 23.9.2017
форма для торта

Современным хозяйкам доступно такое количество разнообразных кухонных приспособлений, которое даже не снилось нашим предшественницам. Впрочем, многообразие порой заставляет нас подолгу выбирать тот или иной вариант, сопоставлять характеристики, преимущества и недостатки.

Если нашей задачей является создание несравненной домашней выпечки в виде торта, мы столкнемся с такими вариантами современной жаростойкой посуды:

И когда нужна простая форма для торта, можно растеряться среди массы вариаций с виду традиционных предметов. Конечно, нетрудно догадаться, что многое зависит от характера блюда. К примеру, запекание печенья можно проводить на противнях с невысокими бортиками, но в случае с тортами и пирогами ситуация усложняется, ведь нам важно сохранить форму готового блюда.

Металлические формы наиболее распространены по сей день. Обычно они изготовлены из стали и сегодня представлены в десятках разнообразных конфигураций. Это могут быть модели с отверстием в центре, цельные и разъемные формы для тортов. Главным недостатком таких изделий является пригорание блюда. Впрочем, проблему решили изготовители посуды с антипригарным покрытием, обычно тефлоновым. При бережном обращении такие изделия долгие годы радуют своих обладательниц.

Стеклянные формы являются очень функциональным предметом на кухне. В них замораживают, разогревают и готовят самые разные блюда. Но, как и в случае с керамикой, оберегайте эту посуду от резких температурных перепадов. Каждое изделие рассчитано на определенный температурный режим, на что стоит обратить внимание еще при покупке.

Керамическая посуда по праву названа самым экологичным вариантом для выпекания блюд. В таких изделиях вы сможете сохранить максимум полезных свойств пищи. Кроме того, они гипоаллергенны, что исключает вероятность неприятных последствий для аллергиков. Керамика прогревается равномерно и сохраняет тепло очень долго.

Изделия очень легко мыть после применения, а их долговечность способна удивить даже приверженцев металлической посуды. Качественная силиконовая емкость абсолютно безопасна для здоровья, а при нагревании вы не почувствуете никаких неприятных запахов. Смело используйте силиконовую продукцию для приготовления муссовых тортов и любимых домашних пирогов. Единственные предостережения – не помещайте форму на открытом огне и не разрезайте пироги прямо внутри изделия.

Если вы сопоставите, какие разновидности выпечки вы готовите чаще, сможете определиться с выбором и найти взаимозаменяемые формы.

Также торты отлично извлекаются из силиконовых форм.

Такие изделия удобно мыть – они не боятся царапин, в отличие от металлических аналогов. Однако керамика достаточно хрупкая, так что следует избегать ударов. Также эти изделия очень чувствительны к резким перепадам температуры, поэтому форму нужно помещать в еще неразогретую духовку.

Некоторые хозяйки, которые не любят накапливать огромное количество посуды в своих кухонных шкафчиках, интересуются, чем можно заменить разъемную форму для торта. Самый простой и банальный ответ – разъемную посуду можно заменить неразъемной. Дело в том, что при некоторых хитростях готовое блюдо прекрасно извлекается, например, из глубокой сковороды. Для этого посуду застилают пергаментом для выпечки и хорошенько смазывают маслом.

Разъемная вариация металлической формочки – это конструкция, состоящая из плоского дна и бортиков с защелкой. Такие формочки исключают ваши мучения, когда требуется извлечь готовый торт или пирог наружу. Достаточно просто открыть защелку – и бортики разойдутся, освободив ваше блюдо.

Одноразовые формочки многие хозяйки считают наиболее удобными. Как правило, они изготовляются из фольги или пергамента. В современных магазинах представлен огромный выбор такой посуды. Ее удобство, в первую очередь, заключается в отсутствии необходимости смазывать маслом, а затем и мыть после приготовления блюда. Часто использование таких формочек требует жесткой подставки в виде противня, но находчивые хозяйки просто соединяют сразу несколько формочек или наполняют их наполовину.

Силиконовые изделия являются одним из самых новых вариантов и стремительно набирают популярность. Нет никакой необходимости смазывать такую посуду маслом, ведь ее поверхность не подвержена пригоранию. Во время запекания жар распределяется равномерно, за счет чего ваш торт пропечется со всех сторон. Кроме того, готовые блюда очень легко вынимаются из такой посуды, что делает ее лучшей формой для муссовых тортов и десертов.

Также стекло бывает непростым в очистке. Чтобы мытье было легче, сразу после приготовления и извлечения блюда из формы, ее нужно залить водой. Некоторые любители домашней выпечки используют пергаментную бумагу, чтобы блюдо не пригорало.

Стальная посуда разъемной конфигурации требует бережного ухода. Не следует мыть ее абразивными средствами, и лучше всего пользоваться деревянными лопатками. Такие формы не подходят для слишком жидкого теста, ведь высока вероятность протекания. Однако если застелить дно пекарской бумагой, проблему можно решить.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться