Популярное: причины и лечение, если кровь в моче у кошки

Опубликовано: 3.9.2018
причины и лечение, если кровь в моче у кошки

По какой бы причине не возникла гематурия – так называют выделение эритроцитов вместе с мочой – у домашнего питомца, это свидетельствует о патологических процессах, развивающихся в организме животного.

Уретра у кота нежная, и если имеются заболевания, например, цистит или пиелонефрит – то нежную слизистую возможно травмировать во время процедуры. Выделение крови будет иметь в этом случае кратковременный характер, и должно закончиться через несколько часов.

То, что у старой кошки кровь вместо мочи, свидетельствует о ее угасании. Помочь животному вряд ли возможно. В этом случае старой кошке хозяин может только облегчить страдания.

Не думайте, что вы знаете о животных больше, нежели ветеринар, не занимайтесь самолечением вашего питомца. Ведь на кону – его жизнь. Скорейшего выздоровления и хорошего самочувствия вашему пушистому члену семьи!

Если гематурия возникла из-за цистита, то окраска мочи неравномерна – наиболее окрашены первая и последняя порция. При болезнях почек моча цвета мясных помоев.

Для предотвращения травмы уретры опытный ветеринар всегда применяет спазмолитические препараты, чтобы максимально расслабить животное и обезболить процедуру.

Гематурия у животных может появляться по следующим причинам:

Как вспомогательные меры могут посоветовать изменить рацион питомцев – перейти на специальный корм для животных, страдающих заболеваниями мочевыделительной системы. Сухой корм котам с больными почками противопоказан.

Пиелонефрит, цистит и другие болезни мочеполовой системы у кошек появляются довольно часто. Симптомом этих воспалительных процессов является гематурия. Мочекаменная болезнь часто возникает в «пожилом» возрасте у котов после стерилизации. Образующиеся конкременты значительно ухудшают качество жизни животного – сохранить здоровье, а иногда жизнь, в этих случаях поможет только оперативное лечение.

В качестве противовоспалительных средств используют отвары можжевельника или полевого хвоща – животные их пить не отказываются.

Особенно опасно, когда появляется кровь в моче у кошки после стерилизации или кастрации. В этом случае к врачу обращаться следует немедленно, а не ждать, пока «все пройдет». Этот признак свидетельствует о развитии осложнений, и чем быстрее начнут лечение, тем больше шансов сохранить жизнь питомцу.

Не должно возникать гематурии и во время течки. Это свидетельство заболевания.

Для этого из лотка вытряхивают наполнитель, его моют, снова устанавливают решетку. Анализ собирают в чистую баночку.

У здоровой кошки кровь в моче может появиться только в первые сутки после родов. Кровянистые выделения попадают в мочу из матки.

Лабораторная диагностика поможет окончательно выявить причину болезни.

Ощущение, что вместо мочи выделяется кровь, появляется при пироплазмозе или лептоспирозе. Паразиты, внедрившиеся в организм, активно питаются кровяными тельцами, и в связи с нарушением работы организма естественные выделения приобретают цвет томатного сока. Если не начать лечение на начальном этапе болезни, животное может погибнуть.

Гематурия у котов почти всегда появляется при интоксикации организма, вызванной как отравления различными ядами, так и употреблением лекарственных препаратов и моющих средств.

После падения или ушиба кровянистые сгустки в моче свидетельствуют о серьезной травме почек.

Перед визитом к ветеринару животное желательно напоить травяными отварами – чаем из петрушки или толокнянки – или дать таблетку «Фурадонина». Это продезинфицирует мочевые пути.

Если кошка стала вялой, агрессивной или чересчур возбужденной, отказывается от еды, старается спрятаться в темное место, следует осмотреть ее на наличие повреждений и проверить лоток. В некоторых случаях капли крови можно заметить на шерсти сразу после мочеиспускания, в других случаях обнаруживаются в моче у кошки сгустки крови, или моча со слизью и животное, испытывая частые позывы, пристраивается не на своем месте.

В клинике у хозяина попросят рассказать о поведении животного, о том, насколько изменились его привычки в связи с заболеванием.

Хозяин поможет животному, если соберет анализы дома, чтобы катетер устанавливать не пришлось.

У маленьких котят появление крови в моче часто свидетельствуют об аномалии в строении органов мочеполовой системы.

Этот симптом может свидетельствовать и о возникновении заболеваний мочеполовой системы, и о злокачественных новообразованиях, и о последствиях после травм.

Но если у кошки после течки моча с кровью, то это необязательно признак воспаления половой системы. Возможны некоторые совпадения.

Выявить у кошки в моче кровь или слизь не так просто, если она ходит в лоток – наполнитель хорошо впитывает естественные выделения. Трудно выявить болезнь в самом начале, если животное ведет свободную жизнь и гуляет на улице. Очень важно, чтобы хозяева обращали внимание на изменение поведения питомца.

Не следует тревожиться только в одном случае при гематурии: если причины ее появления – катеризация животного в ветеринарной клинике. Взять мочу на анализ, когда животное не приучено к лотку, по-другому невозможно.

Впрочем, хороший хозяин знает особенности поведения своего питомца, и обнаруживает болезнь на ранней стадии.

Если кровоотделение не прекращается на вторые сутки после родов, животное необходимо нести к ветеринару – так проявляется флегмонозный вагинит на начальной стадии.

Чтобы животное быстрее выздоровело, его следует разместить в комфортных условиях, проследить, чтобы не было сквозняков. Доступ к воде должен быть свободным.

Невозможно без выяснения причин назначить лечение, если обнаружена кровь в моче у кошки.

Может потребоваться УЗИ-исследование, рентгенограмма мочеточников, почек и мочевого пузыря.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться