Правила въезда для россиян в 2019 году, по просьбам читателей

Опубликовано: 29.4.2018
нужна ли виза и загранпаспорт в узбекистан: правила въезда для россиян в 2019 году

Самобытное и гостеприимное государство, Узбекистан издавна привлекает россиян. Причем приезжают граждане Российской Федерации не только в гости к братскому народу, но и для осуществления своих бизнес-проектов. Сегодня Закон республики разрешает шестидесятидневный безвизовый режим для россиян, украинцев и белорусов.

Помимо официальных, существуют еще и негласные правила, о существовании которых стало известно благодаря лицам, часто посещающим Узбекистан. Так, крайне не рекомендуется ввозить на территорию этой страны крупные денежные суммы наличными. Оптимальным вариантом в этом случае является использование туристических чеков или пластиковых карт. Особую осторожность следует проявлять при ввозе долларов или евро. Повышенное внимание сотрудников таможенной службы к валюте можно объяснить ее дефицитом в стране.

Если человек везет собой крупную сумму евро или долларов, ему необходимо заполнить таможенную декларацию. Порядок въезда в страну предполагает, что декларацию нужно заполнять тогда, когда сумма ввозимой валюты превышает 2000 долларов. Декларация заполняется в двух экземплярах. Во время поездки по Узбекистану важно не потерять свой экземпляр, поскольку в ином случае при выезде из страны у сотрудников таможенной службы могут возникнуть вопросы.

Да, они меняют по более выгодному для иностранца курсу, но их деятельность считается противозаконной. С не меньшей осторожностью нужно относиться к предложениям водителей-частников. Если есть возможность и позволяет время, желательно пользоваться услугами общественного транспорта. Жилье в Узбекистане выгоднее снимать в спальном районе. Дело не только в цене, но и в том, что в микрорайонах не так шумно, нежели в центральных районах города.

Для посещения Узбекистана нужен только загранпаспорт или еще что-то?

Я — гражданка РФ. Могу ли я полететь в Узбекистан с загранпаспортом старого образца?

К документам, необходимым для выезда за границу, каковой теперь являются в отношении друг друга Узбекистан и Россия, помимо загранпаспорта, относятся:

2 качественных цветных фотоснимка.Выписка с места актуального трудоустройства (в документе необходимо указать занимаемую должность и размер з/п за последние полгода).Медстраховку.Бронь номера в отеле или гостинице (можно заменить любым другим документом, подтверждающим обеспечения заявителя жильем на весь срок поездки).

Для решения этого вопроса россиянам следует обратиться в посольство Узбекистана.

Основным условием комфортного пребывания на территории Узбекистана для граждан Российской Федерации является наличие заграничного паспорта. Срок загранпаспорта должен быть актуальным в период всей поездки. Если человека, планирующего осуществить поездку по Узбекистану, сопровождает лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, ему также понадобится заграничный паспорт.

Те из граждан стран, не входящих в состав СНГ, которые желают посетить Узбекистан, должны своевременно позаботиться о «визовой поддержке». Получить визовый документ можно посредством сотрудников турагентства. При наличии корректных данных, виза выдается в течение 7 — 10 рабочих дней.

Требуется не разрешение от отца, а свидетельство о рождении ребёнка.

Я — гражданин Украины, но живу в РФ 2 года по паспорту временного убежища. Могу ли я по внутреннему украинскому паспорту выехать в Узбекистан сейчас или несколько позже?

Для того чтобы получить визовый документ, граждане стран, не имеющих никакого отношения к СНГ, обязуются подготовить такие документы, как загранпаспорт и корректно заполненную анкету.

Необходимо подготовиться к тому, что сотрудники таможенной службы будут тщательно проверять багаж въезжающих лиц. Особое внимание уделяется ввозимой денежной сумме. Для того чтобы не попасть впросак и не наступить на один из «подводных камней», важно знать, какие существуют правила въезда в узбекскую республику.

Санкт-Петербург и Москва.

Дело в том, что нередко с предложением выгодно обменять валюту выступают так называемые частники-менялы. С ними следует быть максимально осторожными.

Тем из граждан РФ, которые планируют осуществить дипломатическую поездку, потребуется приглашение от стороны Узбекистана. Если иностранцу нужна работа в Узбекистане, то в пакет документов, предоставляемых в консульский отдел, должно входить письмо работодателя. Если же в Узбекистан отправляется абитуриент, то ему нужна справка от учебного заведения, в которое он поступил.

Существует несколько видов задач:

Собираюсь с дочкой (6 лет) на неделю в Ташкент. И у неё, и у меня биометрические загранпаспорта. Но фамилии с дочкой разные. В мой паспорт она не вписана. Требуется ли дополнительно разрешение от отца?

Несмотря на это, вопрос вводить или не вводить визовый режим со среднеазиатскими государствами, скорее всего, будет решен положительно.

В каких городах России есть посольства Узбекистана?

Дорогие изделия из меха животных, драгоценности и предметы, представляющие собой историческую ценность, можно вывозить только при наличии на руках соответствующего разрешения Министерства культуры страны.

А через другие страны можно туда попасть? Например, через Казахстан или Киргизстан…

Визовый режим, по мнению правительства РФ, позволит осуществлять контроль за гражданами Узбекистана, прибывающими, в частности, в Калининградскую область.

Ввозить парфюм и косметические средства можно исключительно для личного пользования. Торговать косметикой в Узбекистане можно только при наличии соответствующих документов.

Также визовый режим существенно облегчит работу сотрудников пограничной службы. Оговариваются и «подводные камни», связанные с введением визового режима. Дело в том, что, в преддверье ЧМ по футболу, который должен состояться в 2019 году, Россия отчаянно нуждается в дополнительных рабочих руках. Учитывая то, что получить визу гражданам Узбекистана будет теперь не так-то просто, чиновникам придется озаботиться поиском принципиально иных решений.

Важно помнить и о том, что перечень всех дорогих вещей обязательно должен быть включен в декларацию. Благодаря этому же документу можно будет обезопасить себя от уплаты пошлины во время пересечения границы в обратную сторону.

Банки Узбекистана работают только по будним дням. Работать они начинают в 9-30, заканчивают — в 17-30. Там можно обменять привезенную валюту. Конечно, иностранное лицо, пересекающее границу узбекской республики, может быть заинтересовано в том, чтобы обменять деньги по максимально выгодному для себя курсу. И здесь существует серьезный риск напороться на очень острый «подводный камень».

Хочу поехать на неделю в Ташкент с внучкой, посмотреть Самарканд и Фергану. У меня есть заграничный паспорт. Что нужно ребенку?

Оплата консульского сбора варьируется от 40 до 160 долларов США. Стоимость зависит от того, насколько долго продлится поездка. Виза для ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, оформляется бесплатно.

В этом случае виза выдается после того, как прибывший в Узбекистан иностранец предъявит свой авиабилет.

Для категории некоторых граждан актуально получение визового документа непосредственно в ташкентском аэропорту. Получить визу таким образом могут только граждане тех государств, в которых не имеется узбекского Посольства. Также это актуально для тех граждан, которые не имеют времени для сбора необходимых документов и подачи их сотрудникам консульского отдела.

Добрый день, Светлана! Ребенок может путешествовать в Узбекистан как по своему собственному загранпаспорту, так и по паспорту родителя, если он туда вписан. Но все же желательно ребенку оформлять загранпаспорт, так как он обязательно пригодится во время поездок в другие страны (в которые нельзя попасть по паспорту родителей).

Скажите, пожалуйста, нужно ли обязательно оформлять маленькому ребенку загранпаспорт для въезда в Узбекистан либо можно вписать ребенка в свой загранпаспорт?

Следовательно, виза в Узбекистан необходима тем из россиян, которые планируют находиться на территории республики несколько дольше.

Для того чтобы осуществить въезд в Узбекистан, россиянам потребуется загранпаспорт. О том, что теперь для посещения узбекской республики, нужен загранпаспорт, говорится в протоколе к соглашению между двумя странами. Этот документ, подписанный двумя послами, утверждает, что загранпаспорт нужен не только для россиян, но также и для граждан Узбекистана. Решение о въезде граждан исключительно по загранпаспорту, в свете последних событий, кажется более чем обоснованным.

Добрый день, Тимур! В Узбекистан можно попасть через другие страны, но в любом случае только по действующему заграничному паспорту гражданина РФ.

Важно понимать, что Узбекистан является мусульманской страной, где нормы шариата нередко возводятся в абсолют. Поэтому правила въезда запрещают ввозить на территорию республики:

Для того чтобы получить визу в Узбекистан, граждане России должны представить следующие документы:

Я из Таджикистана. Без загранпаспорта можно съездить в Узбекистан на 2-3 дня к врачу?

Корректно ответить на вопрос, нужна ли виза для граждан Российской Федерации, можно в зависимости от того, какого характера будет поездка в Узбекистан.

В 2013 году правительство Российской Федерации объявило, что в течение ближайшего времени будет введен визовый режим с узбекской республикой. О том, что будет введен визовый режим, прозвучало и в устах посла по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ.

Правила ввоза здесь следующие:

Для лиц, достигших совершеннолетия, актуальна беспошлинная транспортировка алкогольных напитков и табачной продукции.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться