Я родила в 16 лет, лайфхак

Опубликовано: 27.4.2018
реальные истории: я родила в 16 лет

Как живут молодые мама и почему ранние роды больше не пугают женщин и не удивляют общество? Спросили у них самих и врача акушера-гинеколога.

Ольга Прядухина,акушер-гинеколог,врач УЗ-диагностики,автор семинара «Как быстро забеременеть»

Да и профессиональная жизнь сложилась вполне успешно. Окончив факультет психологии, я продолжила учиться в аспирантуре. Сейчас работаю директором по науке в технологической компании. А ещё много путешествую, в том числе с детьми, играю на гитаре и пианино (тоже уже с детьми), снова учусь, и старшие дети даже помогают в решении сложных задач (они «олимпиадники» по математике). Вместе мы активно занимаемся спортом. Давно не знаю, кто из нас кого воспитывает – я их или они меня.

Загадка. Мне чуть больше 30, а трем моим детям суммарно лет больше, чем мне. Угадайте, как это возможно? Вот ответ: у меня дочь 6 лет и сыновья-двойняшки по 15 лет каждому. Старшие сыновья родились за месяц до моего семнадцатилетия. В тот момент меня очень поддержала мама и продолжает помогать нам во всем до сих пор. Без нее не справилась бы.

В своей практике я довольно часто встречаю девушек, которые рожают в юном возрасте – до 20 лет. Сейчас в этом нет ничего удивительного или предосудительного. Если говорить о влиянии ранней беременности на здоровье, то никаких негативных последствий я назвать не могу. Могу сказать, что роды для организма в таком возрасте лучше, чем прерывание беременности. Если женщина ведет здоровый образ жизни, правильно питается и не пренебрегает физической активностью, то все должно пройти хорошо и без осложнений.

Оказывают помощь и другие члены семьи. Благодаря им я смогла поступить и учиться в МГУ, начала работать со второго курса университета.

Тем не менее, считаю, что юные мамы – самые уязвимые из мам, которые чаще других сталкиваются с осуждением и травлей, оказываются в социальной изоляции. Но, если разбираться в проблеме, то окажется, что причина не в возрасте, а в обществе.

Я всегда знала, что рано стану матерью, но так сложилось, что беременность мы с мужем не планировали. Семья отнеслась к этой новости хорошо, с принятием и радостью. А вот практически все друзья, кроме двух близких подруг, стремительно исчезли из моей жизни после того, как я забеременела. Со стороны врачей неприязни и осуждения я не замечала – возможно потому, что выглядела старше своих лет. Неприятностей со здоровьем избежать не удалось: из-за травмы копчика в детстве были проблемы с тазом во время беременности и после нее. Я справилась с ними при помощи остеопатии и юмейхо-терапии. Несомненно, на здоровье отрицательно сказалась эпизиотомия в родах без медицинских показаний. Но я связываю это не с возрастом, а с особенностями российской системы родовспоможения.

Ольга,31 год,трое детей,первые роды – в 16 лет

Спустя три года после рождения Елисея на свет появилась наша долгожданная младшая дочь — Есения. В будущем я бы хотела ещё двоих детей.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться