Теплая встреча или холодный прием, обновлено

Опубликовано: 1.2.2019
температура и социальный комфорт: теплая встреча или холодный прием

Островок регистрирует физический и психологический опыт, помогая перекинуть мостик между температурой и ощущением социальной близости.

На латыни этот отдел называется insula, что в переводе означает «остров». Если снять внешний слой мозга, то увидишь кусочек коры, который действительно выглядит как островок посреди волнистой поверхности.

Нейробиологи провели занимательный эксперимент. Добровольцы согласились, чтобы их мозг сканировали, пока они будут выполнять различные действия. Сначала участники эксперимента читали нежные послания от близких друзей и членов семьи, такие как: «Когда я чувствую себя совершенно потерянным, я всегда обращаюсь именно к тебе» или «Я люблю тебя больше всего на свете».

Профессор психологии и автор книги «Мозг и тело» Сайен Бейлок приводит доказательства того, что телеcное ощущение тепла или холода способно влиять на наши суждения, отношения с людьми и поведение — хотя мы и не всегда осознаём, что именно происходит.

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

Почему нам хочется горячего кофе и нежных объятий в холодную погоду? Наука дает ответ! Удивительно, но наш мозг не всегда отделяет физические характеристики от психологических: к примеру, нам становится теплее от нежных слов и близости родных людей.

Ощущая себя отвергнутыми или изолированными, мы склонны испытывать потребность в горячей пище (в тарелке теплого супа) и горячих напитках (в чашке крепкого чая).

Эта ассоциация возникает у нас и во взрослой жизни. Когда мы попадаем в одно помещение с большим количеством людей, или салон самолета, или классную комнату, или лифт, окружающая температура повышается, потому что тела излучают тепло.

Когда люди сидят возле теплого камина, у них усиливается ощущение взаимопонимания и единодушия. Тепло помогает нам чувствовать себя ближе друг к другу.

Связь между температурой и социальным комфортом очевидна и ощущается человеком с самого рождения. Те, кто заботится о нас в младенчестве, одаривают нас своей любовью и заботой, и мы всегда чувствуем их близость. Благодаря физическому контакту мы привыкаем ассоциировать тепло с непосредственной близостью к другим людям.

Еще испытуемые говорили, что, держа в руках теплый пакет, они ощущали более тесную связь с окружающими, чем когда сжимали мяч.

Более того, когда мы думаем о тепле общения и когда ощущаем тепло телом, у нас активизируются одни и те же участки мозга.

Устройство нашего мозга подсказывает, что связь между физическим и социальным теплом должна действовать в обе стороны. Если «нейронный измеритель температуры» работает в двух направлениях, то не только физическое тепло будет порождать ощущение социального комфорта, но и обратное тоже будет верно. И это действительно так!

Одиночество действительно ощущается как социальный холод. Существует целый ряд оздоровительных программ, основанных на связи души и тела, которые можно смело рекомендовать человеку, чувствующему себя одиноким. А еще можно отправиться в отпуск в жаркие страны, надеть уютный теплый свитер или даже приготовить себе горячий глинтвейн — все это действительно может помочь почувствовать себя не таким одиноким и покинутым.

«Взаимозаменяемость» душевных волнений и температурных ощущений помогает нам понять и такие психические нарушения, как сезонное аффективное расстройство (или сезонную депрессию) и другие явления нашего внутреннего мира. Еще больше занимательных фактов о связи мозга и тела — в книге «Мозг и тело».

Теплая погода тоже ассоциируется с более тесным взаимодействием. Но это не всегда хорошо: преступления, связанные с межличностными конфликтами, в жаркую погоду учащаются.

Способность связывать физическое и социальное заложена в нас генетически. Ощущение тепла формируется в участке мозга под названием «островок», который спрятан глубоко в мозговых структурах. Считается, что он принимает участие в организации ощущений как физической температуры, так и социальной, то есть чувств доверия и эмпатии, а также социальной изоляции и душевного дискомфорта.

Связь между физическим теплом и теплом общения нашла отражение даже в языке. Например, мы описываем наших друзей как людей мягких, теплых и даже горячих, а врагов — как черствых, жестких, холодных. С одним человеком у нас могут быть теплые и нежные отношения, которые согревают душу, а у другого нас может ждать холодный прием, который леденит сердце. Все эти метафоры возникли благодаря тому, что мы описываем эмоции по аналогии со свойствами физического мира.

Во второй части эксперимента добровольцам время от времени давали держать в руках теплый пакет или сжимать резиновый мяч. По словам участников опыта, в помещении им становилось теплее тогда, когда они читали нежные послания, нежели тогда, когда читали нейтральные сообщения вроде: «У тебя кудрявые волосы» или «Мы знакомы с тобой уже десять лет».

В одном эксперименте участников просили восстановить в памяти день, когда бывший друг или подружка их отвергли, и попытаться вспомнить, какая тогда была температура в помещении. Большинство опрашиваемых ответили, что воздух в комнате был прохладнее, чем обычно — особенно по сравнению со случаями, когда они чувствовали себя желанными членами своего сообщества.

Обратное, похоже, тоже в силе. В холодный зимний вечер вы с большей готовностью примете предложение посмотреть жизнеутверждающую романтическую комедию, а не драму. В студеную пору мы охотнее ищем психологическое тепло в виде «женских» романтических историй.

Источник: http://turbomuse.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться